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个人所得税查账征收税率(实时/表述)

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作者:龙珍 发布时间:2022-11-01 23:19:24 点赞:


核心内容:一、3%-45%的七级超额累进税率以下四类收入在取得的过程中需要按照各自的预缴比例预缴个税,而后按照规则并入综合所得,按照七级累进税率表征收个税,汇算清缴后,针对预缴个税及应交个税的差值进行多退少补。(一)工资薪金所得人员受雇或...


个人所得税查账征收税率,实时表述

一、3%-45%的七级超额累进税率

以下四类收入在取得的过程中需要按照各自的预缴比例预缴个税,而后按照规则并入综合所得,按照七级累进税率表征收个税,汇算清缴后,针对预缴个税及应交个税的差值进行多退少补。

(一)工资薪金所得

人员受雇或任职于企业而取得的工资、薪金、奖金等。此类所得区分于劳务报酬的重点在于个人是否独立于企业,如果个人属于企业员工,那么取得的收入就属于薪资所得;如果独立于企业,那么取得的收入就算作劳务报酬所得。

工资薪金的预缴周期为每月,预缴金额按照月度税率表确定。应纳税所得的确认需要扣减相关扣除项目,例如子女教育的每个每月1000元,赡养老人的每月2000元等。

例如,A任职于企业甲,月薪1万,有6岁儿子,需要赡养老人一位,需要预缴个人所得税为:

(10000-5000-2000-1000)*3%=60元

月度税率表

级数

应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过3000元的

3

0

2

超过3000元至12000元的部分

10

210

3

超过12000元至25000元的部分

20

1410

4

超过25000元至35000元的部分

25

2660

5

超过35000元至55000元的部分

30

4410

6

超过55000元至80000元的部分

35

7160

7

超过80000元的部分

45

15160


(二)劳务报酬所得

劳务报酬所得是指个人从事劳务取得的所得。身份方面需要独立于企业,不在企业内部担任任何职位。一旦担任职位,则需要按照工资薪金所得缴纳税款。

应纳税额为收入减费用。每次收入不超过4000,减按800计算,收入超过4000,减除费用按20%计算。

例如,A取得劳务收入3000元或5000元

应纳税所得额分别为:

3000-800=2200

5000*(1-20%)=4000

预缴税额分别为:

2200*20%=440

4000*20%=800

居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用

级数

应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过20000元的

20

0

2

超过20000元至50000元的部分

30

2000

3

超过50000元的部分

40

7000


(三)稿酬所得

稿酬所得指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。稿酬的应纳税所得额为收入(总收入的70%)减去费用,费用不超过4000元,减按800计算,超过4000元,减按20%计算。

例如,A取得稿酬70000元

应纳税所得为70000*70%*(1-20%)=39200

预缴个税为39200*20%=7840

(四)特许权使用费所得

特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得的所得。预扣预缴适用税率和稿酬相同——20%。应纳税额为收入减费用。收入不超过4000,减按800计算,收入超过4000,减除费用按20%计算。

例如,A公司支付B个人特许经营权3000或5000元

应纳税所得额分别为:

3000-800=2200

5000*(1-20%)=4000

预缴税额分别为:

2200*20%=440

4000*20%=800

前四项收入都为综合收入,每年年底时把全年的应纳税所得额汇总起来,再按照全年综合所得税率表计算全年应纳个税。把这个数字和之前预缴的税额相比较,如果预缴的税额较多,那么就可以享受退税;反之则需要补税。

综合所得的税率表


级数

应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920


二、5%-35%的五级超额累进税率

五级超额累进税率主要针对的就是经营所得。个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人取得的所得。

例如,A是个体工商户业主,年收入300万,成本200万,采用的是查账征收的方式。A个人所得税=(3000000-2000000)*35%-65500=284500

经营所得的税率表

级数

应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过30000元的

5

0

2

超过30000元至90000元的部分

10

1500

3

超过90000元至300000元的部分

20

10500

4

超过300000元至500000元的部分

30

40500

5

超过500000元的部分

35

65500


三、20%比例税率

(一)利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

应纳税所得额是个人每次取得的收入,不能从收入当中扣除任何费用。

例如,A为公司B的股东,今年B公司分红200万给股东A,股东A需要缴纳个税为=2000000*20%=400000

(二)财产租赁所得

财产租赁所得是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

应纳税所得额以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以一个月取得的收入为一次。

例如,A出租房屋给B,每月房租5000元或3000元,A应缴纳个税为:

5000*(1-20%)*10%=400

(3000-800)*10%=220

税率为10%而不是20%是因为有税收优惠政策,个人按市场价格出租住房取得的所得,减按10%税率征收。

(三)财产转让所得

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

应纳税所得额为转让财产的收入减除财产原值和合理费用后的余额。

例如,A购入10元一股股票1000股,支付税费150元,而后以20元一股卖出500股,缴纳税费200元。A应纳个税为:

应纳税所得=500*20-500*10(原值)-150*500/1000-200=4725

应纳个税=4725*20%=945元。

(四)偶然所得

偶然所得是指个人得奖,中奖,中彩以及其他偶然性质的所得。

偶然所得的应纳税所得额为收入额,不得减任何费用。

例如,A中奖额度为2000元,应缴纳个税为2000*20%=400元。

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