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利用利润转移进行纳税筹划(实时/热点)

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作者:赵玉宽 发布时间:2022-10-18 15:04:45 点赞:


核心内容:图源|网络自2016年“金税三期”实施,无论是大型企业还是中小微型企业,对于自身财税合规性的重视程度也越来越高,金税三期很好的将地方税收监管和总局的税收监管平台统一,且即将到来的“金税四期”将进一步加强监管!对于违法违规行为...


利用利润转移进行纳税筹划,实时热点

图源|网络

自2016年“金税三期”实施 ,无论是大型企业还是中小微型企业,对于自身财税合规性的重视程度也越来越高,金税三期很好的将地方税收监管和总局的税收监管平台统一,且即将到来的“金税四期”将进一步加强监管!对于违法违规行为的惩治力度加大,因此无论是从主观性还是客观被动性的角度来说,税务合规性是企业正常生产经营的必要条件。

税务筹划是指在合法合规的基础下,运用各类税法和地方法规政策等,通过改变经营模式、股权架构、人事布局、企业区域等等要素,来优化企业资源配置,享受国家的财政政策,实现企业税负降低的一种方式。

税务筹划有利于提高企业盈利水平、增加企业竞争力,同时有利于提高纳税人的法治观念、纳税意识。但税务筹划的合规性是前提,节税次之!



我们要了解企业所得税的税务筹划方式,首先要了解企业所得税的计税方式。

企业所得税纳税额=年应纳税所得额*适应税率

利用利润转移进行纳税筹划,实时热点

图源|头条

1.1 应纳税所得额

应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除及允许弥补往年的亏损后的余额。企业应纳税所得额的计算,是以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

简单点说应纳税所得额=年收入-免税收入-以前年度亏损-各项扣除(例如捐赠)

在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人。


1.2 企业所得税税率

企业所得税的税率为25%的比例税率,非居民企业为20%、高新技术企业为15%;如下部分是针对小型微利企业的所得税减免政策。

根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知财税 》〔2019〕13号第二条规定:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
2021年为进一步支持小型微利企业和个体工商户发展,财政部、税务总局发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》,落实支持小型微利企业所得税优惠政策有关事项,规定对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税(即减半政策)。
2008年1月1日实施的《企业所得税法》规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税,也就是
企业所得税税率将从25%减少到15%

现将所得税税率以及相关优惠政策整理如下:

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企业所得税政策汇总



从企业所得税的计税方式可知,要想降低企业所得税可以考虑降低应纳税所得额和适应税率两种方式。此外通过在不改变缴纳税额的情况下,还可以将企业申请洼地财政扶持来降低实际税负。

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图源|头条

2.1 降低应纳税所得额

① 弥补以前年度损益

由于绝大多数企业开办的时候需要招聘人员、租场费用、购置原材料、办公用品等,在企业运营的前期会处于一个亏损状态,因此按照“全责发生制”将企业的亏损提前安排,这样企业在后续年度盈利了,可以利用弥补以前年度损益来降低当年应纳税所得额。


② 调整企业会计核算制度

  • 及时计提坏账准备,增加企业“信用减值损失”余额,减少当年企业利润规模,从而减少企业应纳税所得额;
  • 缩短固定资产折旧年限,合理利用财政政策,例如2020.12.31之前一次性购入的500万元以下固定资产,可以一次性进行费用扣除,采用加速折旧法也可以让企业把利润后置,减少当期利润。
  • 延迟确认收入,按照“权责发生制”延迟确认企业收入减少当期利润;
  • 增加费用扣除比例,例如利用高新技术企业、科技型中小企业、双软企业的加计扣除政策,减少企业应纳税所得额。


③ 合理捐赠筹划

企业的合理捐赠可以减少当期的应纳税所得额,如果企业当年利润规模在300万左右,可以考虑捐赠来降低应纳税所得额,从而满足小型微利企业的优惠政策。


④ 定价转移

定价转移是指将企业的利润转移至关联企业,这样降低主体企业的应纳税所得额;定价转移的对象一般是税收洼地的有限公司、个人独资企业、合伙企业、个体工商户等,洼地企业一般税率很低,但定价转移一定要注意定价的合理、合规性,避免税务稽查风险



2.2 降低所得税税率

从第一节中,我们了解到,第二种方式是降低实际所得税税率。国家主要对两类企业所得税有优惠政策(特殊类型企业除外):高新技术企业以及小型微利企业。实际税率参考1.2图中的汇总表。

① 高新技术企业

高新技术企业有两个节税优势:税率降低至15%,研发费用加计扣除。对于制造者研发费用按照200%进行税前加计扣除,对于其他行业按照175%进行税前加计扣除。

如果高新技术企业满足小微企业的优惠政策条件,可以按照较低税率享受政策,这样的话优势会更大,进行扣除后应纳税所得额会更大。


② 小型微利企业

小型微利企业的所得税税率相对于中大型企业来说优势巨大,这也是根据中国的产业结构来的,中小型民营企业数量多,吸纳就业能力强,但是盈利能力、抗风险能力较弱,需要从财政、税务政策上给予一定支持。

对于业务种类较多的公司,例如涉及到生产、销售、服务等两种及以上业务的企业,可以将企业的业务分离,不同业务之前由不同的业务实体运作,这样可以利用“定价转移”方法降低应纳税所得额。分离业务同时将应纳税所得额分散到不同企业,至少保证一家企业可以享受小型微利企业的所得税优惠政策

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2.3 洼地财政扶持

在一些经济开发区、产业区、国家重点扶持的区域内注册企业可以享受较大程度的税收财政扶持,返还至企业。特别是对于实际缴纳税收在50至100万以上的客户,财政扶持力度还是比较大的。以上海为例,基本上每个区的特定区域内对企业都有一定扶持,但是每个区的政策略有不同,有兴趣的小伙伴可以了解一下。


2.4 股权模式节税

自然人成立公司直接作为业务经营主体,在现如今的商业环境中会存在诸多的障碍。相信已经有过公司的老板们比较清楚,自然人作为业务主体公司,没有给企业留下进行税务筹划以及股权优化的空间。股权优化一方面是提高企业竞争力,例如:员工持股、战投持股等,如何在企业成立初期就规划好公司的股权架构是现如今创业老板的一门必修课!


3 企业所得税筹划实例

某制造业企业年收入5000万,研、产、销一体化进行运作的业务模式,年利润大约500万左右,以前年度无亏损。接下来我们按照正常不进行税务筹划的模式情况下,与采用了税务筹划模式后的企业所得税税负进行比对。

正常情况:企业所得税=应纳税所得额*25%=500*25%=125万

应该如何对企业进行税务筹划,应该从以下几点来展开:

  • 企业的年利润500万以上,使用的企业所得税税率为25%;
  • 企业的业务模式是一体化的运作模式,可以采取业务剥离;
  • 业务剥离后可以将研发部分业务主体认定为高新技术企业。

将公司业务剥离后,分别成立研发业务主体公司以及销售业务主体公司,将公司的研发人员劳动关系、知识产权、高附加值业务、后续服务业务均放在研发主体公司,研发主体申请认定高新技术企业。并通过定价转移策略将300万利润留存于研发公司,销售公司留存200万利润。企业所得税计算如下:

  • 研发公司:企业所得税=应纳税所得额*25%=300*15%=45万;
  • 销售公司:企业所得税=应纳税所得额*25%=100*2.5+(200-100)*10%=12.5万;
  • 合计所得税=45+12.5=37.5万。

经过简单的筹划后税务降低70%,是不是令人难以想象!



其实在复杂的商业环境,不管哪个行业都面临的激烈的竞争,企业在勇往直前开拓业务的时候,也要注重自身的税务规划,合理合法节税,增加企业经营利润,增厚股东收益。

企业在进行税务筹划的时候,需要熟悉各项税收法规、财政政策以及地区的优惠政策,合理运用各种节税方法的,切不可逾越红线,否则得不偿失!


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