年终奖个人所得税怎么计算(年终奖税率不合理)CSW
作者:陈佩卿 发布时间:2022-05-20 10:23:03 点赞:次
最新动态,年终奖独立计税现行政策推迟了
一是将全年度一次性奖金不并入当月劳务报酬所得、执行按月独立计税的现行政策延到2023年底。
二是将年薪不超过12万余元且需缴税或本年度汇缴补税款不超过400元的免于缴税现行政策延到2023年底。
三是将上市企业股权激励计划独立计计税现行政策延到2022年底。
以上现行政策一年可降税1100亿人民币。
在图表中如何运用
可以确立2021~2024年年终奖仍然独立按月单独计税,并不并入当月收益。
按月计税,便是个人所得税年终奖/12后,从下表格中搜索相匹配征收率和速算扣除数,随后按下列计算公式。
年终奖个税=年终奖*征收率-速算扣除数
例如张三2021年年终奖为4.8万余元,测算全过程为:
48000/12=4000
从前表中搜索征收率为:10%,速算扣减为:210
张三应缴个税为:
48000*10%-210=4590元
问题时怎样派发的总数多,一个个算太不便,因此篮色给予了一个年终奖个税计算方法:
=LOOKUP(MAX(0.0001,年终奖/12),
{0;6;24;50;70;110;160}*500 0.0001,5*MAX(0,年终奖)
*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-10*{0;21;141;266;441;716;1516})
注:应用0.0001是解决界限数据信息.
来一个案例报表:
=LOOKUP(MAX(0.0001,B2/12),{0;6;24;50;70;110;160}*500 0.0001,5*MAX(0,B2)*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-10*{0;21;141;266;441;716;1516})
年终奖个税公式计算看见如“天书”一般,实际上仅仅把税率表搬到公式计算中(变量定义二维数组)罢了,用的也仅仅lookup非常简单的搜索作用。仅仅为了更好地解决单连通区域应用了max函数,可能会昏倒许多初学者。学生们无须了解,立即套入测算就可以。
年终奖怎么计算个税?
2023年12月31日以前,您有二种挑选算
1、将奖励金除于12获得一个金额,随后依照月度税率表明确征收率,独立测算。
2、立即并入综合所得测算。
新政策是2023年12月31日以后呢,就并入综合所得测算了。
我举例说明吧。
2021年每月应发工资均为10000元,每月扣减花费5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享有孩子教育专项附加扣减1000元,赡养老人扣减1000元,并没有免减收益及增值税免税额等状况,都没有劳务报酬所得等别的综合所得了,2021年企业发放工资情况下依照下列方式 测算预扣预缴税款税款:
1月份:(10000-5000-1500-2000)×3%=45元;
2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-2000×2)×3%-45=45元;
3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-2000×3)×3%-45-45=45元;
全年度企业预扣预缴税款了540的个人所得税。
2021年12月,企业给财姐派发了3万余元年终奖,这个时候年终奖怎么计算个税?
前边讲了,有二种优化算法。
第一,独立测算。
最先、明确征收率,30000/12=2500
相匹配的征收率为3%
因此,年终奖的个税=30000*3%-0=900。
全年度总计个税=540(综合所得) 900(一次性奖金)=1440
怎样申请呢?
第二步、增加利润信息内容
第二种方式,并入综合所得,这个时候优化算法就不一样了。
一样是12月发过3万,这个时候和12月派发的薪水加总,依照累计预扣法测算,在这儿本质上便是和把这3万当做工资薪金所得一起测算。
第一步:计算总计预扣预缴税款应纳税额
总计预扣预缴税款应纳税额=总计收益-总计重点及额外扣减-总计扣减花费
=(120000 30000)-(60000 18000 24000)=48000
第二步:以总计预扣预缴税款应纳税额去相匹配个人所得税预扣率表
得到总计应预扣预缴税款税款=48000*10%-2520-495=2280
因此,你看看,二种优化算法下财姐全年度交纳的个税是不一样的,由于二种优化算法不一样,因此结论也有不一样的结论,
在这个例子中,财姐的收益很表明应当挑选享有年终奖一次性优化算法的现行政策划得来。
可是,大家会看到一个趣味的状况,那便是如果你应用年终奖这一优化算法,你的年终奖再如何也会最少造成3%的个人所得税,这也是最少的。但你假如你并入综合所得税呢?很有可能并没有个税。
为什么并入综合所得税会没有个税呢?
由于综合所得有扣减项可以用啊,专项扣除、专项附加扣除也有扣减花费(一年6万)。很有可能你将平常薪水和年终奖加一起扣减这种后应缴税企业所得税都低于0,当然就并没有个税了。这样的事情下,你说你还挑选年终奖优化算法干什么?
每一个月薪水3500,年终奖15000,年总收入额=3500*12 15000=57000,便是算不上专项附加扣减和专项扣除,光看这个年总收入额都没超出60000万,因此把年终奖按综合所得税合并计算全年度个税也是0。
可是要是把15000这一年终奖独立拿出来算个税,就会有15000*3%=450的个人所得税。
这个时候你说如何选?自然是并入一起算嘛,不可以浪费了综合所得的扣减项。
以上的选择问题看起来较为清楚一目了然,可是其实在企业发放工资情况下无法保证100%挑选精确,简易的说便是让你发年终奖的企业无法让你确保它选用的计算方式便是最避税的。
为何这样说呢?这里头的首要因素是公司是无法立即全方位把握你的综合所得状况的。
或是是,这一职工在我企业全年度获得的劳务报酬所得我明白大约数,我明白他不用年终奖现行政策会节省税金,因此半途发放工资情况下我便没为他按年终奖申请。
可是这一职工自身在外面也有别的综合所得,例如有工资薪金所得,假如把他别的所得的加一起,他的税点就提档了,例如跳至10%了,可是要是把年终奖独立去除了,综合所得和年终奖征收率就都能享有3%这一级别。
你说这样的事情,发放工资的公司是否有方法?
也束手无策!
发年终奖的公司并没有责任,都没有工作能力把全部职工的所有综合所得都提早预料,随后全盘考虑让你避税。
那怎样高效处理这个问题呢?
唯一的法子是给经营者一次重新选择是不是适用年终奖现行政策测算个税的机遇。
也就是本人获得全年度一次性奖金并已按全年一次性奖金现行政策独立计税的,可以在年度汇算清缴时重新选择是不是适用全年度一次性奖金现行政策。
那麼那样事儿就好弄了,义务人发年终奖就最好是立即独立计税申请。
那样假如经营者感觉义务人没为自己搞好税务筹划,那麼你在年度汇算清缴情况下可以按照自身总综合所得收益状况再重新选择一次就ok。
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若您挑选再次应用全年度一次性奖金计税方式独立测算:
若您挑选将全年度一次性奖金所有并入综合所得计税: