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个税2021年年度税率表(2022年终奖45000的个税)BFD

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作者:罗定有 发布时间:2022-05-17 17:53:58 点赞:


核心内容:伴随着三年缓冲期将要完毕,年终奖个人所得税交纳“二选一”现行政策将不会再适用。根据2018年国家财政部和国家税务总公布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(税务(2018)164号),年终奖独立计税政策优惠将于202...


伴随着三年缓冲期将要完毕,年终奖个人所得税交纳“二选一”现行政策将不会再适用。

根据2018年国家财政部和国家税务总公布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(税务(2018)164号),年终奖独立计税政策优惠将于2021年12月31日期满。这就代表着,如果没有取代政策优惠颁布,自2022年1月1之日起,居民个人获得的全年度一次性奖金,只有划入当初综合所得测算交纳个人所得税,不可以再挑选独立测算缴税。到时候,拿到手的年终奖或将产生变化。

中国农大会计系副教授职称葛长银表明,年终奖独立计税现行政策是2005年对于众多工薪族颁布的特惠条文,实行十多年至今备受众多工薪族的热烈欢迎,也摆脱了很多人偷税漏税罪的想法。2018年在我国个人所得税现行政策改革创新后,特惠条文根据“税务(2018)164号”通告持续实行迄今。

全媒派注意到,新一轮个税调整从2019年起全面推行,将本人获得的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿费、特许权使用费四项所得的合并为“综合所得”,依照合并后的综合所得额缴税,统一适用3%-45%的超额累进税率。而对于全年度一次性奖金,即年终奖,现行政策则专业提出了要求。

在2019年个税调整前,年终奖一直享有“独立计税”的政策优惠。而依照改革创新规定,居民个人获得全年度一次性奖金,应划入当初综合所得测算交纳个人所得税。为确保现行政策稳定畅顺对接,那时候设定了3年缓冲期,期内经营者可以在年终奖独立计税和合并计税中间“二选一”。

依据前述通告规定,在2021年12月31日前,挑选年终奖不划入当初综合所得测算个人所得税时,以全年度一次性奖金收益除于12个月取得的金额,依照综合所得税率表明确税率和速算扣除数,独立测算缴税。计算方法为:应纳税所得额=全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数。

而倘若选用年终奖合并计税的方法,即年终奖与四项综合所得收益合并为综合所得,应纳税所得额=综合所得应纳税所得额×税率-速算扣除数。那麼与以上2核对,甲的全年度综合所得额为20万余元 10万元=30万余元,30万相匹配等比级数3,该级数的征收率为20%,速算扣除数为16920,因此甲应交纳个人所得税为:300000×20%-16920=43080元。

根据比照可以看出,2022年执行年终奖合并计税现行政策后,甲必须多交税为:43080-32870=10210元。

但是,年终奖划入综合所得计税后,并不代表着必定加剧全部个人所得税经营者的税赋。因为薪资架构的不一样,合并计税后的税赋调整也展现不一样结论。

假定乙的应纳税所得额全年收入与甲当,但薪资架构截然不同,即乙的全年度应纳税所得额为10万余元,年终奖为20万元。那麼,以年终奖独立计税方法测算,乙的20万余元年终奖需缴付的个人所得税为:200000×20%-1410=38590元。全年度综合所得应纳税所得额需缴付的个人所得税为:100000×10%-2520=7480。二者求和,甲共应缴税:38590 7480=46070元。

假如选用年终奖合并计税的方法,乙的全年度综合所得应纳税所得额需缴付的个人所得税为:300000×20%-16920=43080元。等同于比独立计税避税2990元。

也有一种情形是,假如全年度综合所得应纳税所得额低于0,即工资薪金所得较低而不用交税的,将年终奖合并计税也更避税。

依据新税法,除开免税信用额度提高至5000元,还引进了大批量的重点抵税项,如赡养老人、孩子教育、缴纳租金住房贷款等。应纳税所得额低于0,代表着月度总结薪资低于全部的抵税信用额度的状况,即在这里一部分的抵税信用额度用不完,这时将年终奖划入综合所得缴税,可以再次享有抵税,从而完成税赋免减。

假定丙年终奖5万余元,别的综合所得为10万余元,“五险一金”为2.5万元,免征额为6万余元,专项附加扣减为2万余元。以年终奖独立计税方法测算,丙的5万余元年终奖需缴付的个人所得税为:50000×10%-210=4790元,别的综合所得的应纳税所得额低于0(即10万-2.5万-6万-2万),因而无需交纳个人所得税。因此,丙共应缴税4790元。

而合并计税时,丙的全年度综合所得应纳税所得额为:5万 10万-2.5万-6万-2万=4.5万余元,相匹配表2的等比级数2,速算扣除数为2520,因此丙应缴税45000×10%-2520=1980元。因而年终奖合并计税后可以少缴4790-1980=2810元。

综合性看来,因为本人的收益组成、收益层级差别比较大,合并计税后的税赋调整也展现不一样的结论,二种计税法并没肯定的好坏。一般觉得,在税前收入总金额固定不动的情形下,可以根据纳税筹划,均衡年终奖和月薪工资的关联,促使二项所得的的综合性税赋处在最低标准,最后完成税赋的总体提升。

“将年终奖划入当初综合所得计税,具体等同于提升了个人所得税征缴的数量,从现实看来,对全部的打工族的税赋毫无疑问会产生危害。”中央财经大学财政局税收学校专家教授曾康华对全媒派表明,近些年,在我国在加强税款征缴层面的幅度大力加强,从个税调整的发展趋势看来,在我国最开始征收个人所得税采用的是彻底归类的征缴方式。综合性计税的初心,取决于现阶段要向着归类征缴与综合性征缴共存的征缴方式推动。

年终奖合并计税后,对公司将产生什么危害?

“预估针对大多数公司来讲,年终奖做为一个常规的鼓励措施,不容易有很大危害或转变”,张欣觉得,但对一些为享有年终奖税优现行政策,年终奖占年收入收益比例较高的公司,更有可能考虑到提升平常薪酬的占有率,适度降低年终奖的比例,以提高薪资的保障性住房。

曾康华对于此事表明,依据领域不一样,地域不一样,公司不一样,合并计税的危害的程度也不一样。“有一些企业很有可能平常薪水一般,可是重视奖励金的鼓励,因此针对年终奖占有率大的公司而言危害更高。那麼公司本身便会实现相对应的税款计算和筹备,依据现行政策落地式的时长,采用一些避开或降低税赋提升的个人行为。”他说道。

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