13个点的发票抵扣几个点(10个点的进项能抵扣13个点吗)CF
作者:蔡锡泽 发布时间:2022-05-15 16:49:46 点赞:次
为什么一般纳税人顾客愿让另一方开13个点增值税增值税专票而不肯3个点的?
这个问题,汇总下去,关键有两个层面缘故,一是税款权益缘故,二是税款风险性缘故。
最先表明一下,货物销售,开13个点的增值税专用发票的是一般纳税人,而开3个点的增值税专用发票的大部分是小规模。在实际中,同一项买卖,一般纳税人和小规模的价格是不一样的,由于现在是分析问题,因此不考虑到价格不一样的状况。
假定,A公司是一般纳税人,购入货品合同书工程款是200万余元,获得13%和3%的增值税专用发票,对A公司的危害如下所示:
开启百度搜索APP看高清图
一、税款权益缘故。
(1)、获得13%的增值税专用发票。
1、增值税。
不论是获得13%的增值税专用发票或是3%的增值税专用发票,其进项税全是可以抵税的。
13%的增值税专用发票可抵扣进项税=200/1.13×0.13=23.00万余元,不考虑到其它要素,可以抵扣增值税销项税23.00万余元,少交增值税23.00万元;
2、城市维护保养修建税。
该税收是以具体交纳的增值税为计税基础的,征收率按增值税的交纳地不一样,而各自适用7%、5%和1%。这儿假定为7%。
可以少交城市维护保养修建税=23×7%=1.61万余元;
3、教育附加费和地区教育附加费。
这两项附加税税率和城市维护保养修建税一样,也是以具体交纳的增值税为计税基础的,征收率各自为3%和2%。
可以少交二项附加税税率总计=23×5%=1.15万余元;
4、所得税。
记入成本费的数额为没有增值税的额度;与此同时,由于这200万的增值税少交的附加税税率,会提升应纳税额。
可以抵减应纳税额=200/1.13-1.61-1.15=174.23万余元;
可以少交所得税=174.23×25%=43.56万余元。
总的来说,一般纳税人获得200万余元13%的增值税专用发票,不考虑到其它要素,可以少交税款=23 1.61 1.15 43.56=69.32万余元。
(2)、获得200万余元3%的增值税专用发票。
1、增值税。
可以少交增值税=200/1.03×0.03=5.83万元;
2、城市维护保养修建税。
可以少交城市维护保养修建税=5.83×7%=0.41万余元;
3、教育附加费和地区教育附加费。
可以少交二项附加税税率总计=5.83×5%=0.29万余元;
4、所得税。
一样的,可以抵减应纳税额=200/1.03-0.41-0.29=193.47万余元;
可以少交所得税=193.47×25%=48.37万余元。
根据以上测算,一般纳税人获得200万余元3%的增值税专用发票,不考虑到其它要素,可以少交税款总计=5.83 0.41 0.29 48.37=54.9万余元,比获得200万余元13%的增值税专用发票整整的少了69.32-54.90=14.42万余元,换做你是,你也毫无疑问挑选获得13%的增值税专用发票吧!
二、税款风险性缘故。
一般来说,小规模会给人一种经营规模相对比较小、成本核算不太完善、管理方法不太靠谱的印像。
许多企业在缺乏税票开展成本费税前列支、抵税进行的情况下,第一印象便是找一家小规模纳税人企业去补税票,这就间接的导致增值税税票虚开发票状况五花八门。
要了解,依照发票管理办法的要求,有下述情形之一的都属于虚开发票增值税税票个人行为:
(一)为别人、给自己出具与具体运营业务流程状况不一致的税票;(二)使他人为因素自身出具与具体运营业务流程状况不一致的税票;(三)详细介绍别人出具与具体运营业务流程状况不一致的税票。
增值税是传动链条税,一般纳税人获得进项票,自身是中下游;而小规模给出的增值税专用发票,是上下游。