崇明个人独资企业合理避税的情况分析
发布日期:2019-11-28浏览次数:
最近很多人联系优税云咨询关于如何通过上海个人独资企业申请核定征收后合理规避个人所得税的问题,今天我们就几个案例告诉大家如何通过下列方式合理避税。
首先在上海崇明注册个人独资企业(或江苏个体工商户),这两类企业不缴纳企业所得税,而交纳个人所得税;交完个税所得剩余利润全部归个人所有,没有分红税,其次这两类企业个人所得税采用核定征收方式(即带征),不要提供费用票,节税80%以上。
五级超额累进税率表(下图):
应税所得率(下图):
应纳税所得额=收入总额*应税所得率(无起征点)
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
01
价格转移模式
假设上海XX公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:
A公司利润500万部分 |
B企业 |
增值税: 因为是公司利润不再涉及增值税 |
增值税: 500/1.03*0.03=14.56万 |
企业所得税: 500*25%=125万 |
企业所得税: 个人独资企业不用缴纳企业所得税 |
个人所得税(分红): (500-125)*20%=75万 |
个人所得税: 500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万 |
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分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的10.51,那么算下来的税负10.51/500万=3.5%,B企业相对于A公司节约税款为:200-10.51=189.49万元,节税比例高达:189.49/200=94.75%。
02
业务转移模式
假设上海XX设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海XX设计事务所(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
<C公司> |
<D企业> |
增值税: |
增值税: |
企业所得税: |
企业所得税: |
个人所得税(分红): |
个人所得税: |
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分析:通过计算得知D企业的综合税率为:25.07/500=5.01,而C公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,D企业相对于C公司节约税款为:134.56-25.07=109.49万元。节税比例高达109.49/134.56=81.37%
03
工资代发模式
小王(下称E个人)为某公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成在50万元/年。现在成立上海XX商务咨询中心(下称F企业),将上述E个人的提成收入50万直接转入F企业(或将之前的劳动合同更换为合作合同),通过两种方式我们来比较节税效果:
<E个人> |
<F企业> |
增值税: |
增值税: |
企业所得税: |
企业所得税: |
个人所得税: |
个人所得税: |
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分析:通过以上操作您会发现:设立个人独资企业既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。相关计算数据为:F企业的综合税负为:2.18/60=3.63%,而E个人税负则高达:13.44/60=22.4%;F企业相对于E个人节约税款为:13.44-2.18=11.26万元,节税比例高达11.26/13.44=83.78%。
备注1:下图为上海核定征收认定系统截图(核定利润率10%,之后按照五级累进核定推算个人所得税)
备注2:江苏个体工商户核定征收(现代服务业个税核定0.7%,销售业个税核定0.4%)+节税案例
1. 以下为现代服务业核定(个税核定0.7%,综合税负3.88%)案例计算图表
年度开票额 (含税:万) | 年度开票额 (不含税:万) | 增值税(3%) | 附加税(6%) | 个人所得税(0.7%) | 应缴总税额单位:万 | 综合税负率 |
应缴税额:万 | 应缴税额:万 | 应缴税额:万 | ||||
100 | 97.09 | 2.91 | 0.18 | 0.68 | 3.77 | 3.88% |
200 | 194.17 | 5.83 | 0.35 | 1.36 | 7.54 | 3.88% |
300 | 291.26 | 8.74 | 0.53 | 2.04 | 11.31 | 3.88% |
400 | 388.35 | 11.65 | 0.70 | 2.72 | 15.07 | 3.88% |
500 | 485.44 | 14.56 | 0.88 | 3.40 | 18.84 | 3.88% |
2. 以下为现代服务业核定(个税核定0.4%,综合税负3.58%)案例计算图表
年度开票额 (含税:万) | 年度开票额 (不含税:万) | 增值税(3%) | 附加税(6%) | 个人所得税(0.4%) | 应缴总税额单位:万 | 综合税负率 |
应缴税额:万 | 应缴税额:万 | 应缴税额:万 | ||||
100 | 97.09 | 2.91 | 0.18 | 0.39 | 3.48 | 3.58% |
200 | 194.17 | 5.83 | 0.35 | 0.78 | 6.96 | 3.58% |
300 | 291.26 | 8.74 | 0.53 | 1.17 | 10.44 | 3.58% |
400 | 388.35 | 11.65 | 0.70 | 1.55 | 13.90 | 3.58% |
500 | 485.44 | 14.56 | 0.88 | 1.94 | 17.38 |
3.58% |
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