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如何进行投资规模的税务筹划(实时/阐述)

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作者:覃建华 发布时间:2022-11-01 01:25:31 点赞:


核心内容:小爱财务,大爱人生,财务人生,我们一起学财务!文│小爱今天跟大家一起学习和分享的内容为财务管理的“企业投资中的税务筹划”资本运作是每个企业都无法避免的,也是对企业的生存和发展具有重大影响的经济活动。资本运作涉及的税收负担...


小爱财务,大爱人生,财务人生,我们一起学财务!

文│小爱

今天跟大家一起学习和分享的内容为财务管理的“企业投资中的税务筹划”

资本运作是每个企业都无法避免的,也是对企业的生存和发展具有重大影响的经济活动。资本运作涉及的税收负担也比较高,如能合理筹划,可以大大降低企业资本运作的税收成本。

如何进行投资规模的税务筹划,实时阐述

(一)公司与非法人型企业的选择

【案例1】李先生准备设立一家企业,预计该企业年盈利2 000万元,李先生原计划创办一家有限责任公司,公司的税后利润全部分配给股东。请对此提出税务筹划方案。如果设立有限责任公司,该公司需要缴纳企业所得税:

2 000×25%=500(万元)。

净利润:2 000-500=1 500(万元)

如果税后利润全部分配,需缴纳个人所得税:1 500×20%=300(万元),税后利润:1 500-300=1 200(万元)

综合税负为:(500+300)÷2 000=40%

如李先生设立个体工商户,不需缴纳企业所得税,仅需缴纳个人所得税:2 000×35%-6.55=693.45(万元)

净利润:2 000-693.45=1 306.55(万元)

综合税负:693.45÷2 000=34.67%

增加利润:1 306.55-1 200=106.55(万元)

【案例2】李先生准备设立一家企业,预计该企业年盈利100万元,李先生原计划创办一家有限责任公司,公司的税后利润全部分配给股东。请对此提出税务筹划方案。

如李先生设立有限责任公司,该公司需要缴纳企业所得税:100×25%×20%=5(万元)

净利润:100-5=95(万元)

如果税后利润全部分配,需缴纳个人所得税:95×20%=19(万元),税后利润:95-19=76(万元)

综合税负为:(5+19)÷100=24%

如设立个体工商户,需缴纳个人所得税:100×35%-6.55=28.45(万元),净利润:100-28.45=71.55(万元)

综合税负:28.45÷100=28.45%

降低利润:76-71.55=4.45(万元)

大公司税负>个体工商户税负>小公司税负

公司还可以通过工资以及其他方式节税,但个体工商户、个人独资企业、合伙企业节税空间比较小,且实务中大多核定征税,公司的筹划空间更大。

如能在税收洼地注册个体户,可以按开票收入的1%核定征收个人所得税,公司纳税可以财政返还30%。

如何进行投资规模的税务筹划,实时阐述

(二)子公司与分公司的选择

案例3】某公司准备设立一分支机构,原计划设立全资子公司。预计该子公司从2019年度至2022年度的应纳税所得额分别为-100万元、-50万元、100万元、400万元。该子公司4年分别缴纳企业所得税为0万元、0万元、0万元、87.5万元。请对此提出税务筹划方案。

如先设立分公司,第三年再将分公司转变为子公司。该分公司在2019年度和2020年度将分别亏损100万元和50万元,上述亏损可弥补总公司的应纳税所得。由此,相当于总公司四年分别纳税-25万元、-12.5万元、25万元、100万元,合计87.5万元。

设立分公司,使得该公司提前两年弥补了亏损,相当于获得了25万元和12.5万元的两年期无息贷款,其所节省的利息就是该税务筹划的收益。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

【案例4】甲公司计划在外地设立10家分公司,每家分公司每年盈利100万元。由于分公司没有独立法人资格,需要与总公司汇总纳税。假设甲公司盈利。该10家分公司应纳企业所得税:100×10×25%=250(万元)

如设立子公司,该10家子公司应纳企业所得税:100×25%×20%×10=50(万元)

节税:250-50=200(万元)

如分支机构有亏损,分公司更优惠,可以当年弥补亏损;

如分支机构微利,子公司更优惠,可以享受所得税优惠。

如何进行投资规模的税务筹划,实时阐述

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