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委托代销税务筹划报告(当日/表述)

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作者:赵龙翔 发布时间:2022-10-25 22:36:45 点赞:


核心内容:各位财务工作者的小伙伴们,你们知道各大电商平台上卖货的老板们是怎么缴纳增值税的吗?你们公司发生委托代销,或者受托代销,你是怎么计算缴纳增值税的?缴纳的对不对?来看看曹老师对于委托代销的业务实质和双方纳税的全面解析!委托代销和...


各位财务工作者的小伙伴们,你们知道各大电商平台上卖货的老板们是怎么缴纳增值税的吗?你们公司发生委托代销,或者受托代销,你是怎么计算缴纳增值税的?缴纳的对不对?来看看曹老师对于委托代销的业务实质和双方纳税的全面解析!

委托代销税务筹划报告,当日表述

委托代销和受托代销全面解析

一、委托代销业务说明:

1、厂家委托商家代销其商品,或者厂家在电商平台销售自己的商品,这几种情况的业务实质都是委托代销行为。厂家的委托代销和商家的受托代销都属于视同销售行为。

2、对于厂家是委托代销,对于商家或者电商平台是受托代销,委托代销和受托代销都属于增值税的征税范围,需要缴纳增值税。

二、委托代销的方式:

1、收取手续费,不加价方式代销:商家或者电商平台,在销售厂家委托代销的产品时,不加价,按照厂家发货价直接销售;商家或者电商平台按照销售额的一定比例收取手续费。

2、加价直接销售,即买断方式销售:商家或者电商平台,在销售厂家委托代销的产品时,有自主定价权,按照自己的定价销售商品;商家或者电商平台赚取差价。

三、委托方、受托方的销售收入如何确定,何时纳税,何时开票:

1、收取手续费,不加价方式代销:

委托方销售收入=收到代销清单后按照发货价计算的不含税销售额;

委托方在收到受托方开具的代销清单时(不超过商品发出后180天)给受托方开票,同时缴纳增值税。

受托方销售收入=实际的销售额+收取的不含税手续费收入;

销售行为发生后,给消费者开票,同时缴纳增值税。

2、加价直接销售,即买断方式销售:

委托方销售收入=收到代销清单后按照发货价计算的不含税销售额;

委托方在收到受托方开具的代销清单时(不超过商品发出后180天)给受托方开票,同时缴纳增值税。

受托方销售收入=实际的销售额;

销售行为发生后,给消费者开票,同时缴纳增值税。

3、一般入住电商企业,都是给平台缴纳手续费,比照“收取手续费,不加价方式代销”计算缴纳增值税。

四、用案例说明

1、收取手续费,不加价方式代销:

厂家A公司和商家B公司签订代销合同,将以委托B公司以厂家定价代销他们的商品,并按销售额的10%支付代销手续费。2018年6月,商家A公司发出商品1000万元(不含税金额),B公司当月全部销售,并且月底给A公司开具了代销清单。请问2018年6月,A公司和B公司应该缴纳多少增值税?(商品适用增值税率为16%,征收率适用3%)

(1)、假设A公司和B公司都是一般纳税人,A公司当月可抵扣进项税额为145万元,全部认证抵扣。

A公司销售额=1000万元,增值税销项税额=1000×16%=160万元,应交增值税=160-145=15万元

B公司货物销售额=1000万元,手续费服务销售额=1000×10%=100万元;B公司增值税销项税=1000×16%+100×6%=166万元;B公司增值税进项税=1000×16%=160万元;应缴纳增值税=166-160=6万元。(货物一进一出,进项和销项相抵消,只有手续费服务收入产生应纳增值税,税率是6%)

(2)假设A公司和B公司都是小规模纳税人

A公司销售额=1000万元,应交增值税=1000×3%=30万元

B公司货物销售额=1000万元,手续费服务销售额=1000×10%=100万元;B公司应缴纳增值税=(1000+100)×3%=33万元

2、加价直接销售,即买断方式销售:

厂家A公司和商家B公司签订代销合同,将以委托B公司代销他们的商品,B公司有自主定价权。2018年6月,商家A公司发出商品1000万元(不含税金额),B公司当月全部销售,销售额为1100万元(不含税销售额),并且月底给A公司开具了代销清单。请问2018年6月,A公司和B公司应该缴纳多少增值税?(商品适用增值税率为16%,征收率适用3%)

(1)、假设A公司和B公司都是一般纳税人,A公司当月可抵扣进项税额为145万元,全部认证抵扣。

A公司销售额=1000万元;增值税销项税额=1000×16%=160万元;应交增值税=160-145=15万元

B公司货物销售额=1100万元;B公司增值税销项税=1100×16%=176万元;B公司增值税进项税=1000×16%=160万元;应缴纳增值税=176-160=16万元。(B销售货物产生增值,增值部分全部适用16%增值税率,缴纳增值税)

(2)假设A公司和B公司都是小规模纳税人

A公司销售额=1000万元,应交增值税=1000×3%=30万元

B公司货物销售额=1100万元;B公司应缴纳增值税=1100×3%=33万元

五、经典总结

直销和代销的区别:厂家直接销售给商家,销售时就要纳税;厂家委托商家代销,厂家收到商家的代销清单时才纳税。二者区别,纳税时间不一样,代销纳税时间后移了。

代销对于厂家和商家的区别:收取手续费和买断代销,厂家的增值税税负不变;对于商家来说,不同的销售模式,增值税税负就不一样了,所以做为商家应该针对公司具体情况,进行税收筹划。

纳税筹划就是根据具体业务模式和双方公司的身份,进行应纳税额的计算,然后选择应纳税额低的模式进行经营。直销和代销的选择,代销时收取手续费和买断代销的选择都是基于销售模式方面的税收筹划。

更多税收筹划的应用,和针对具体公司税收筹划的整体方案应该怎么做???

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