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关于劳务公司税收政策(3分钟前更新)

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作者:崔海刚 发布时间:2022-10-16 08:03:33 点赞:


核心内容:劳务报酬在我们日常收入组成中十分常见。比如利用工作之余在外兼职;或是担任某公司的董事、监事,但不在公司任职、受雇,就属于劳务报酬性质,按照“劳务报酬”征税新个人所得税法实施后,劳务报酬的个人所得税是并入综合所得交税。所谓...


劳务报酬在我们日常收入组成中十分常见。比如利用工作之余在外兼职;或是担任某公司的董事、监事,但不在公司任职、受雇,就属于劳务报酬性质,按照“劳务报酬”征税


关于劳务公司税收政策,3分钟前更新



新个人所得税法实施后,劳务报酬的个人所得税是并入综合所得交税。所谓综合所得,就是指的,工资、薪金所得;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这四项。由支付单位在支付劳务时,先预扣个税,年度再进行汇算清缴多退少补。

通常劳务报酬按月或按次计算收入,劳务报酬收入小于4000元,可以扣除800元的减除费用;收入超过4000元,可以减除20%的减除费用。

收入-减除费用=预扣预缴应纳税所得额,应纳税所得额不同,对应的税率和速算扣除数不同,具体可以对应劳务报酬税率表。

个人所得税预扣率表二

(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

关于劳务公司税收政策,3分钟前更新


假如小王,在A公司兼职做摄影,每一次可以获得2000元的报酬,每月3次,合计共6000元。


根据《个税法实施条例》第十四条,劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。


预扣预缴应纳所得额为=6000 /1.01 x (1-20%)=4752.48元 > 4000劳务报酬收入。A公司代扣预缴所得税为 4752.48x 20% = 950.5元


注意:劳务报酬所得项目计税依据为不含增值税收入。计算个人所得税时,已缴纳的增值税附征税费,可以从不含增值税收入中扣除后,再减除费用.


按照现行《增值税暂行条例》规定在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。


而这里的个人,指的就是个体工商户和其他个人,其他个人可以理解为非个体工商户的自然人


我国的增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人适用一般计税方法或简易计税方法,小规模纳税人适用简易计税方法。增值税暂行条例实施细则第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。 所以按照现行小规模纳税人 增值税减免税政策由征收率3%降为1%。

所以,自然人提供劳务报酬征收率就是1%。

所以小王对应缴纳的增值税为:6000/(1+1%)*1%=59.41元。

税收优惠:如果是不超过500元的小额支出,不达增值税起征点,不需要缴增值税,可以不需要发票,根据国家税务总局公告2018年第28号的规定,公司可以用收款凭证税前扣除。



个人提供劳务报酬,属于增值税的应税范围,所以企业列支劳务报酬,需要取得劳务报酬的发票,才可以税前扣除。


如果是自然人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得申请代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。


提醒:代开发票单位( 包括税务机关和接受税务机关委托代开发票的单位)在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付人依法扣缴”。



城建税是以实际缴纳的增值税为计税基础。那么城建税就应该是

=59.41*0.07=4.16元。


小王实际缴纳城建税=4.16/2=2.08元


为什么除2呢 ?对于自然人小规模纳税人是有税收优惠的,可以享最高税额50%的减征。


税收优惠:按照财税〔2019〕13号对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。


教育费附加、地方教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计税基础。

正常情况,教育费附加=59.42*3%,地方教育费附加=59.41*2%,目前也有多地执行的财税2016年12号文,对于满足条件免征。

税收优惠:按照财税[2016]12号,自2016年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。


关于劳务公司税收政策,3分钟前更新


劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。



公司作为劳务报酬的支付方,应履行扣缴的义务。劳务报酬所得每次收入未超过800元的,由于计算预扣预缴时“劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算”,所以应预扣预缴个人所得税税额为0。0并不代表不需要申报。

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