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税务返税政策个人所得税减免(实时/阐释)

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作者:燕雨 发布时间:2022-10-14 06:03:15 点赞:


核心内容:这两天在网上流传着这样的“好消息”。评论里还有很多晒退税图的,还有退了7800多的。好消息中说:凡是年薪超过6万的,未进行过任何税额申报均可以申请退税。没申报过个税的都可以申请退税了?一看就是外行发的,都没交过税,哪来的退税呢?...


这两天在网上流传着这样的“好消息”。


税务返税政策个人所得税减免,实时阐释


评论里还有很多晒退税图的,还有退了7800多的。


税务返税政策个人所得税减免,实时阐释


好消息中说:凡是年薪超过6万的,未进行过任何税额申报均可以申请退税。没申报过个税的都可以申请退税了?


一看就是外行发的,都没交过税,哪来的退税呢?


带着这个疑问,我们一起看看您的个税属于哪种情况,可以申请退税吗?


一.您的个税需要进行汇算清缴吗?

2019年1月1日,新修改的个人所得税法全面实施。这次个税改革,在我国历史上首次建立了综合与分类相结合的个人所得税制。

综合所得具体包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。居民个人取得综合所得需要年度汇算的,应于次年3 月 1 日至6 月 30 日办理年度汇算。

居民个人 2019 年度综合所得收入超过 12 万元且需要补税金额超过 400 元的,或者 2019 年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的,需要办理年度汇算(政策依据:国家税务总局公告2019年第44号)

2019 年 1 月 1 日至 12 月 31 日取得的工资薪金、劳务报酬、 稿酬、特许权使用费等四项所得的收入额,减除费用 6 万元以及专项扣除(五险一金)、专项附加扣除(六项扣除)、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算本年度最终应纳税额,再减去 2019 年度已预缴税额,得出本年度应退或应补税额,才向税务机关申报并办理退税或补税。

税务返税政策个人所得税减免,实时阐释


也就是说,如果你平时每月已预缴税额与年度应纳税额完全一致,既不需要退税也不需要补税,也就无需办理年度汇算。如果金额小,你觉得无所谓也可以自愿放弃退税,也无需办理年度汇算。

看出来了吗?您想个税退税,首先您的2019 年度已预缴税额需要大于年度应纳税额才可以申请退税的,年薪超过6万的,没交过税的,退啥税呢?

举个例子:居民个人小明 2019 年共取得工资 144000 元,取得劳务报酬 20000 元,取得稿酬 10000 元,符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计 24000 元。


则 2020 年汇算时,小明应缴纳的个人所得税计算如下:

年收入总额=144000+20000×( 1-20%)+10000×( 1-20%) ×70%=165600(元)

年应纳税所得额=165600-60000-24000=81600(元)

全年应纳个人所得税额=81600×10% - 2520 = 5640(元)


(温馨提示:全年应纳税所得额超过 36000 元至 144000 元的部分,适用 10%的税率,速算扣除数为 2520) 已预缴的所得税额 7800(元)

年度汇算应纳税额=全年应纳所得税额-累计预缴所得税额 = 5640-7800=-2160(元),小明 2020 年可申请退税 2160 元。


二.您的个税汇算清缴了,一定会退税吗?

年度汇算是在平时已预缴税款的基础上,查遗补漏、汇总收支、按年算账、多退少补!需要办理2019年度汇算的情形,分为退税、补税两类。


只要纳税人因为平时扣除不足或未申报扣除等原因导致多预缴了税款,无论收入高低,无论退税额多少,纳税人都可以申请退税。实践中有一些比较典型的情形,将产生或者可能产生退税,主要如下:


(一)2019年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;


例如:李某1月领取工资1万元、个人缴付“三险一金”1500元,专项附加扣除1000元,预缴个税75元;其他月份每月工资4500元,无须预缴个税。全年看,因纳税人年收入额5.95万元不足6万元无须缴税,因此预缴的75元税款可以申请退还。


计算过程解析:

全年综合所得收入额=10000+11×4500=59500(元);

全年应纳税所得额=59500-60000-1000×12-1500×12小于0;

全年应纳税额=0,小于预缴税额75元,应退税;

应退税额=预缴税额-应纳税额=75-0=75(元)。


因此,李某预缴的75元税款可以通过汇算申请退税。

(二)2019年度符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;


例如:王某每月工资1.2万元、个人缴付“三险一金”2000元,有一个上小学的孩子,按规定可以每月享受1000元(全年12000元)的子女教育专项附加扣除和赡养60岁以上的老人(独生子女,每月扣除2000元)。


但因其在预缴环节未填报,使得计算个税时未减除子女教育专项附加扣除和赡养老人专项附加扣除,全年预缴个税3480元。其在年度汇算时填报了相关信息后可补充扣除36000元,扣除后全年应纳个税720元,按规定其可以申请退税2760元。


计算过程解析:

全年收入额=12000×12=144000(元);

全年应纳税所得额=144000-60000—2000×12-1000×12-24000=24000(元)

全年应纳税额=24000×3%-0=720(元),全年应纳税额小于全年预缴税款3480元,应退税;

应退税额=3480-720=2760(元)。

(三)因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;


例如:某纳税人于2019年8月底退休,退休前每月工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,退休后领取基本养老金。假设没有专项附加扣除,1-8月预缴个税720元;后4个月基本养老金按规定免征个税。全年看,该纳税人仅扣除了4万元减除费用(8×5000元/月),未充分扣除6万元减除费用。年度汇算足额扣除后,该纳税人可申请退税600元。

(四)没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的;


例如:小刚无固定任职单位,2019年出版小说取得稿酬24万元,预扣预缴个税2.688万元;假定小刚个人缴纳“三险一金”2000元/月,符合扣除条件的专项附加扣除全年合计金额3.6万元,全年应纳税额432(元),小于全年预缴税款,应退税26448元;


因此,小刚可以在2020年3月1日至6月30日期间,通过汇算清缴申请退税26448元。


计算过程解析:

全年收入额=240000(元);

全年已预缴税款=240000×(1-20%)×70%×20%=26880(元);

全年应纳税额=(240000×80%×70%-60000-2000×12-36000)×3%=432(元);

应退税额=26880-432=26448(元)。


因此,小刚可以在2020年3月1日至6月30日期间,通过汇算清缴申请26448元退税。

(五)纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣率高于全年综合所得年适用税率的;


例如:张某每月固定一处取得劳务报酬1万元,适用20%预扣率后预缴个税1600元,全年19200元;全年算账,全年劳务报酬12万元,减除6万元费用(不考虑其他扣除)后,适用3%的综合所得税率,全年应纳税款1080元。因此,可申请18120元退税。


计算过程解析:

全年收入额=10000×12=120000(元);

全年已预缴税款=10000×(1-20%)×20%×12=19200(元);

全年应纳税额=(120000*80%-60000)×3%=1080(元);

应退税额=19200-1080=18120(元)。


因此,张某可以在2020年3月1日至6月30日期间,通过汇算清缴申请18120元退税。

(六)预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;

(七)有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的等等。


例如:周某2019年度每月工资收入20000元,个人缴付“三险一金”2000元/月,专项附加扣除3000元/月,没有扣除其他项目,全年累计预扣预缴个人所得税9480元。


假定:周某2019年公益慈善捐赠可税前扣除金额为18000元,预扣预缴时没有扣除;


计算过程解析:

全年收入额=20000×12=240000(元);

全年应纳税所得额=240000-60000-2000×12-3000×12-18000=102000(元);

全年应纳税额=102000×10%-2520=7680(元),小于已预缴税款9480元,应退税;

应退税额=9480-7680=1800(元)。


因此,周某可以在2020年3月1日至6月30日期间,通过汇算清缴申请退税1800元。


总之,您是否可以申请退个税,需要看您的收入情况、扣除情况以及预缴个人所得税情况!


三.其他事项说明:


(一)关于专项扣除:指的是个人所负担的三险一金:基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金。


(二)关于专项附加扣除:


1、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每每月 1000 元的标准定额扣除。


2、继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出, 在学历(学位)教育期间按照每月 400 元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过 48 个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照 3600 元定额扣除。


3、住房贷款利息的扣除:纳税人本人或其配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款,为本人或其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度, 按照每月1000 元标准定额扣除,扣除期限最长不超过 240 个月。


4、纳税人及配偶在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照规定享受住房租金专项附加扣除。夫妻双方不得同时分别享受住房贷款利息和住房租金扣除。具体扣除标准如下:(一)直辖市、 省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月 1500 元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过 100 万的城市,扣除标准为每月 1100 元;市辖区户籍人口不超过 100 万的城市,扣除标准为每月 800 元。


5、大病医疗的扣除(只能在汇算清缴,也就是现在这个时间去填扣,有的话不要忘记添加了):在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用 支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15000 元的部分,由纳税人在办理年度汇算时,在 80000 元限额内据实扣除。


6、赡养老人专项附加扣除:纳税人赡养年满 60 岁父母以及子女均已去世的年满 60 岁祖父母、外祖父母的,可以享受扣除政策。具体扣除标准为:


(一)独生子女,按照每月 2000 元标准定额扣除;

(二) 非独生子女,应当与其兄弟姐妹分摊每月 2000 元的扣除额 度,分摊扣除最高不得超过每月 1000 元。

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