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简易方法计税的有哪些(当日/解释)

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作者:段顺运 发布时间:2022-10-11 11:25:25 点赞:


核心内容:简易计税方法应纳税额的计算知识点1一、简易办法应纳增值税计算应纳税额=含税销售额÷(1+征收率%)×征收率%【解析1】公式中的征收率有2档:3%、5%。【解析2】公式中的销售额:价款和价外收入,但不含增值税额。【解析3】按简易计税办法不...


简易计税方法应纳税额的计算

简易方法计税的有哪些,当日解释

知识点1

一、简易办法应纳增值税计算

应纳税额=含税销售额÷(1+征收率%)×征收率%

【解析1】公式中的征收率有2档:3%、5%。

【解析2】公式中的销售额:价款和价外收入,但不含增值税额。

【解析3】按简易计税办法不得抵扣进项税额,但特殊业务销售额可差额计税。(结合第三节) 如:物业管理服务、劳务派遣服务、销售非自建不动产老项目。

【解析4】纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。

【例题?计算题】某小规模纳税人仅经营某项应税服务(3%)。2016年5月发生一笔销售额为1000元的业务并就此缴纳了增值税;6月该业务由于合理原因发生退款。

假设6月该企业应税服务销售额为600元,7月该企业应税服务销售额为5000元。(销售额均为不含税销售额)

【解析】

6月最终的计税销售额=600-600=0(元)

6月应纳增值税额为0×3%=0(元)

6月销售额不足扣减的部分(600-1000)而多缴的税款为12元(400×3%),可以从以后纳税期的应纳税额中扣减。

7月企业实际缴纳的税额=5000×3%-12=138(元)

二、简易办法税额减征

1、3%征收率减按2%征收——纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的、未抵扣增值税的固定资产:

应纳增值税=售价÷(1+3%)×2%

其他个人(指自然人)销售自己使用过的物品免税。

例如:自然人卖自己使用过的手机或者汽车,免征增值税。

2、5%征收率减按1.5%征收——个人出租住房:

应纳增值税=售价÷(1+5%)×1.5%

【例题】某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳增值税为( )

A.2282

B.2291.96

C.2448

D.2477.88

『正确答案』A

『答案』应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)

三、两类纳税人之间往来业务:

简易方法计税的有哪些,当日解释

知识点2 一般纳税人选择简易计税方法

要求:一般纳税人销售或提供或者发生财政部和国家税务总局规定的特定的货物、应税劳务、应税行为,一经选择适用简易计税方法计税,36个月内不得变更。

一、一般纳税人销售特定的货物:

1.县级及县级以下小型水力发电单位(装机容量为5万千瓦及以下)生产的自产电力。

2.自产建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。

4.自己用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

5.自产的自来水。

6.自来水公司销售自来水。

7.自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

8.单采血浆站销售非临床用人体血液。

9.寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)。

10.典当业销售死当物品。

11.药品经营企业销售生物制品。

二、营改增一般纳税人发生特定应税行为:

1.交通运输业:(3%)

公共交通运输服务(不含铁路客运)。

包括:轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。

2.建筑服务:(3%)

(1)以清包工方式提供的建筑服务。

(2)为甲供工程提供的建筑服务。

3.现代服务业:

(1)动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、背景设计、动画设计、音效合成、字幕制作等,以及在境内转让动漫版权。(3%)

(2)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务。(3%)

(3)“营改增”之前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务、签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。(3%)

(4)提供人力资源外包服务(5%)、劳务派遣服务(差额计税,5%)。

(5)出租2016年4月30日前取得的不动产(5%)。

(6)收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费(5%)。

(7)2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务(5%)。

4.生活服务:(3%)

(1)文化体育服务。

(2)提供非学历教育服务(提示:学历教育免税)。

5.销售不动产(5%):

(1)销售2016年4月30日前取得的不动产。

(2)房地产开发企业销售自行开发的房地产老项目。

6.转让无形资产(5%):

转让2016年4月30日前取得的土地使用权。

【例题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。

A.生产建筑材料所用的沙土

B.以水泥为原材料生产的水泥混凝土

C.用微生物制成的生物制品

D.县级以下小型火力发电单位生产的电力

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

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