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7000元工资扣多少个人所得税(9000元工资扣多少个人所得税)AEG

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作者:郭佩 发布时间:2022-05-19 11:44:12 点赞:


核心内容:一、单选题1.以下各类中,属于本人所得税“薪水、薪酬所得”应税新项目的是(A)。√A.工作年底分红B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴【分析】薪水、薪酬所得就是指本人因就职或是受聘而获得的薪水、薪酬、奖励金、年尾涨薪、...


一、单选题

1.以下各类中,属于本人所得税“薪水、薪酬所得”应税新项目的是(A)。√

A.工作年底分红

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

【分析】薪水、薪酬所得就是指本人因就职或是受聘而获得的薪水、薪酬、奖励金、年尾涨薪、工作年底分红、补贴、补助和与就职或是受聘相关的别的所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于“薪水、薪酬所得”新项目,不征缴本人所得税。

2.股份制企业的个人投资者向公司贷款给自己选购住宅,而且该贷款在缴税本年度终结后既未偿还又未用以公司经营活动的,应依照(D)新项目计税本人所得税。√

A.劳务报酬所得所得

B.薪水、薪酬所得

C.运营所得

D.贷款利息、股利分配、收益所得

【分析】缴税年内个人投资者从其企业投资(个人独资企业、合伙制企业以外)贷款,在该缴税本年度终结后既不偿还又未用以公司经营活动的,未偿还的贷款可视作公司对个人投资者的收益分派,依照“贷款利息、股利分配、收益所得”新项目计税本人所得税。

3.依据本人所得税法律制度的要求,以下各类中,属于“稿费所得”应税新项目的是(D)。√

A.高等院校专家教授为出版社出版见刊获得的收入(劳务报酬所得所得)

C.将专利出售给别人应用获得的收入(特许权使用费所得)

D.报刊社保洁服务工作人员在专升本报名社发表论文获得的收入

【分析】选择项A:属于“劳务报酬所得所得”应税新项目;选择项B:属于“薪水、薪酬所得”应税新项目;选择项C:属于“特许权使用费所得”应税新项目。

4.自2019年1月1日起至2023年12月31日止,一个缴税本年度本质船出航时长总计满183天的海船员,其获得的工资薪金所得收入减按(B)记入应缴税所得额,依规交纳本人所得税。√

5.产品促销活动中,公司对营销推广销售业绩突出的员工甲某以工作中调查的为名机构休闲活动,根据免受旅差费、旅游费对其推行营销推广销售业绩奖赏,则公司应依据所出现的花费依照(A)新项目代收代缴甲某的本人所得税。

A.薪水、薪酬所得√

B.劳务报酬所得所得

C.不经意所得

D.贷款利息、股利分配、收益所得

6.依据本人所得企业所得税法的要求,下列关于每一次收入的明确,观点有误的是(C)。√

A.劳务报酬所得所得,属于同一新项目持续性收入的,以一个月内获得的收入为一次

B.资产租用所得,以一个月内获得的收入为一次计税本人所得税

C.稿费所得,属于同一新项目持续性收入的,以一年内一个月内获得的收入为一次

D.贷款利息、股利分配、收益所得,以付款贷款利息、股利分配、收益时获得的收入为一次

【分析】劳务报酬所得所得、稿费所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以获得此项收入为一次;属于同一新项目持续性收入的,以一个月内获得的收入为一次。

7.居民个人取得以下各类所得中,在预估本人所得税应缴税所得额时,可以预算定额扣减800元或是定率扣减20%花费的是(C)。√

A.不经意所得

B.运营所得

C.资产租用所得

D.资产出让所得

【分析】选择项A:不经意所得,以每一次收入额为应缴税所得额。选择项B:运营所得,以每一缴税年的收入总金额扣减成本费、花费及其损害后的账户余额,为应缴税所得额。选择项D:资产出让所得,以转让资产的收入额扣减资产原值和有效花费后的账户余额,为应缴税所得额。

8.公民林某在2020年1月因购买一张中国体育彩票而中了50000元奖励金,立即取出16000元根据党政机关捐助给遭到比较严重洪涝灾害的地域,该捐赠支出林某挑选在这次的不经意所得中扣除,则林某2020年1月获得的得奖收入应交纳的本人所得税为(B)元。

A.5500

B.6800=(50000-16000)×20%

C.7000=(50000-15000)×20%

D.10000

【分析】本人根据党政机关向遭到比较严重洪涝灾害的地域捐助,捐赠额不超过应缴税所得额30%的一部分,可以从其应缴税所得额中扣除。捐助扣除额度=50000×30%=15000(元)<具体捐赠支出16000元,因此只有扣除15000元,林某获得得奖收入应交纳的本人所得税=(50000-15000)×20%=7000(元)。

9.下列关于继续再教育专项附加扣除的描述中,不正确的是(D)。

A.经营者在我国地区接纳文凭(学士学位)继续再教育的开支,在文凭(学士学位)文化教育期内依照每个月400元预算定额扣除

B.同一文凭(学士学位)继续再教育的扣除限期不可超出48个月

C.经营者接纳专业技能工作人员职业资格证继续再教育的开支,在获得相应证件以后,每一年依照3600元预算定额扣除

D.本人接纳大学本科及下列文凭(学士学位)继续再教育,符合要求扣除标准的,可以挑选由其爸爸妈妈扣除,还可以挑选由自己扣除

【分析】经营者接纳专业技能工作人员职业资格证继续再教育、专业技术职业资格证书继续再教育的开支,在获得相应资格证书的当初,依照3600元预算定额扣除。

10.下列关于赡养父母专项附加扣除的描述中,不正确的是(C)。

A.经营者为独生女的,依照每个月2000元的规范预算定额扣除√

B.经营者为非独生的,每个人各自依照每个月2000元的规范预算定额扣除

C.被赡养人就是指达到60岁的爸爸妈妈,及其儿女均已过世的达到60岁的爷爷奶奶、外祖父母

D.一个缴税本年度扣除不完的,不可以结转成本之后本年度扣除

【分析】选择项B:经营者为非独生的,由其与兄妹分担每个月2000元的扣除信用额度,每个人分担的信用额度不可高于每个月1000元。可以由赡养人分摊或承诺分担,还可以由被赡养人特定分担。

11.依据本人所得企业所得税法的相应要求,居民个人获得以下所得时,适用累计预扣法预扣预缴税款本人所得税的是(A)。√

A.薪水、薪酬所得

B.劳务报酬所得所得

C.稿费所得

D.特许权使用费所得

【分析】义务人向居民个人付款劳务报酬所得所得、稿费所得、特许权使用费所得,按次或是按月预扣预缴税款本人所得税。义务人向居民个人付款薪水、薪酬所得时,应当累计预扣法测算预扣税金,并按月申请办理缴纳申请。

12.美国国籍罗伯特在我国无居所都不定居。2020年3月将其一项特许权给予给我国甲公司应用,甲公司向罗伯特付款特许权使用费20万余元,则甲公司应当代收代缴本人所得税(C)元。

A.15080

B.29840

C.32000=200000×(1-20%)×20%

D.56840=200000×(1-20%)×45%-15160

【分析】义务人向非居民个人付款特许权使用费所得时,理应按下述方式按月或按次代收代缴本人所得税:非居民个人的特许权使用费所得,以每一次收入额(以收入扣减20%的成本后的额度为收入额)为应缴税所得额,适用按月计算后的非居民个人月度税率表测算应纳税所得额。应纳税额=应缴税所得额×征收率-速算扣除数=200000×(1-20%)×45%-15160=56840(元)。

13.公民孙先生2019年12月份获得当月薪4800元,另获得当初全年一次性价税合计奖励金28000元。对于全年度一次性奖金孙先生挑选独立记税,则孙先生就全年度一次性奖金应交纳本人所得税(B)元。√

B.840=28000×3%

D.4340

【分析】居民个人获得全年度一次性奖金,在2021年12月31日前,可选用不划入当初综合性所得,以全年度一次性奖金收入除于12个月取得的金额,搜索月度税率表,明确税率和速算扣除数,独立测算缴税。28000÷12=2333.33(元),适用3%的征收率,孙先生就全年度一次性奖金应交纳本人所得税=28000×3%=840(元)。

14.经营者获得运营所得,按年测算本人所得税,由经营者在季度或是每季度终结后15日内向型税务部门上报所得税申报表,并预缴税款;在获得所得的第二年(C)申请办理年度汇算清缴。

A.3月31日前

B.6月30日前

C.3月1日至6月30日内

D.1月1日至6月30日内

【分析】经营者获得运营所得,按年测算本人所得税,由经营者在季度或是每季度终结后15日内向型税务部门上报所得税申报表,并预缴税款;在获得所得的第二年3月31日前申请办理年度汇算清缴。

15.在我国中国公民孙先生于2019年1月与A公司终止劳动合同,获得一次性赔偿收入200000元。A公司所在城市去年职工平均工资为28000元。孙先生获得的赔偿收入应交纳本人所得税(A)元。

A.9080=(200000-28000×3)×10%-2520

B.11390=(200000-28000×3)

C.23080

D.38590

【分析】本人与用人单位终止劳动合同获得一次性赔偿收入(包含用人单位下发的经济补偿、日常生活补助金和别的补助金),在本地去年社平工资3倍金额之内的一部分,免税本人所得税;超出3倍金额的一部分,不划入当初综合性所得,独立适用综合性所得税率表,测算缴税。孙先生获得的赔偿收入应交纳本人所得税=(200000-28000×3)×10%-2520=9080(元)。

16.2020年2月王某宣布申请办理了提前退休政策办理手续,距退休年龄规定也有2年,获得一次性补助收入154000元。王某就一次性补助收入应交纳的本人所得税为(B)元。

B.1020=(154000÷2-5000×12)×3%×2

C.4380

D.4680

17.公民王某2019年10月购买某企业债券10000份,每一份买价12元,另付款有关税金6000元;当初12月将当中的80%市场销售,每一份卖出价15元,另付款有关税金8000元。则王某市场销售该企业债券应交纳本人所得税(B)元。√

A.3200

B.2240=[(15-12)×8000-6000×80%-8000]×20%

C.2000

D.2560

【分析】此项所得的应缴税所得额=15×10000×80%-12×10000×80%-6000÷10000×(10000×80%)-8000=11200(元),王某应交纳本人所得税=11200×20%=2240(元)。

18.胡先生为某上市企业的职工,企业2017年推行员工个股期权方案。2017年8月18日,该企业授于胡先生个股期权80000股,授于价3元/股;该股指期货无公开市场业务价钱,并承诺2019年2月18日起可以行权,行权前不可出让。2019年4月18日胡先生以授于价买卖股票80000股,当天该个股的公开市场业务价钱8元/股。胡先生个股期权行权所得应交纳本人所得税(B)元。√

B.68080=(8-3)×80000×25%-31920

C.97960

D.164840

【分析】居民个人获得个股期权,在2021年12月31日前,不划入当初综合性所得,全额的独立适用综合性所得税率表,测算缴税。计算方法为:应纳税所得额=股权激励计划收入×税率-速算扣除数=80000×(8-3)×25%-31920=68080(元)。

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19.李某按市场价格出租住房,2019年7月取得不含增值税的租金收入4000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为1

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