一次性离职补偿金个税(遣散金个税怎么算)AGM
作者:卫如平 发布时间:2022-05-19 10:48:50 点赞:次
辞退员工补偿怎样缴个人所得税
依据税务〔2018〕164号文档,在新个税法下,本人因终止劳动合同获得的一次性补偿收益(辞职补偿金)应根据下面要求计算交纳个人所得税:
(一)本人与用人单位终止劳动合同获得一次性补偿收益(包含用人单位下发的经济发展补偿金、日常生活补助金和别的补助金),在本地去年社平工资3倍数额之内的一部分,免税个人所得税;超出3倍数额的一部分,不划入当初综合所得,独立适用综合所得税率表,计算纳税。
实例:孙先生与企业终止劳动合同,获得一次性补偿收益200000元,本地去年职工平均工资为30000元,孙先生已经在该企业工作中14年。则孙先生应交纳多少钱个人所得税?
依据164号文,本人获得的一次性补偿收益,在本地去年社平工资3倍数额之内的一部分,免税个人所得税;超出3倍数额的一部分,不划入当初综合所得,独立适用综合所得税率表,计算纳税。因而,应纳税金计算如下所示:
计算应纳税收入额=200000-30000*3=110000
搜索相匹配征收率及年速算扣除数各自为10%,2520元
应纳税额=110000*10%-2520=8480
提前退休政策、内部结构退养的个税政策
依据税务〔2018〕164号文档,本人因提前退休政策、内部结构退养获得的一次性补偿收益应根据下面要求计算交纳个人所得税:
(一)本人申请办理退休办理手续而获得的一次性补贴收入,应依照申请办理退休办理手续至法律规定退休年纪中间具体本年度数均值分担,明确税率和速算扣除数,独立适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式计算:
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷申请办理退休办理手续至退休年龄规定的具体本年度数)-花费扣减规范〕×税率-速算扣除数}×申请办理退休办理手续至退休年龄规定的具体本年度数
(二)本人申请办理内部结构退养办理手续而获得的一次性补贴收入,依照《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)要求计算纳税。
辞退员工补偿怎样缴个人所得税?汇总而言,在新税法下,本人与用人单位终止劳动合同获得一次性补偿收益在本地去年社平工资3倍数额之内的一部分,免税个人所得税;超出3倍数额的一部分,不划入当初综合所得,独立适用综合所得税率表,计算纳税。