房屋个人所得税征收标准2021(2022年个人房屋出租怎样交税)DAN
作者:邱庆香 发布时间:2022-05-19 06:57:46 点赞:次
个人出租住房,要缴什么税金
总体而言,个人出租住房涉及到增值税,大城市保护修建税、教育附加费、地区文化教育额外(下称“附加税费”),房地产税,城区土地税,合同印花税及其个人所得税。在其中,依据《财政部国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(税务〔2008〕24号,下称“24号文档”)要求,对个人出租住房签署的房屋租赁协议,免税合同印花税;对个人出租住房,不区别主要用途,免税城区土地税。
个人出租住房涉及到的别的6种税金,必须分状况实际探讨。
附加税费层面。因为个人出租住房不涉及到所得税,附加税费以经营者具体缴纳的增值税税款为计税基础。增值税免税的,附加税费也可免于征缴。
除此之外,教育附加费、地区文化教育额外层面,依据《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(税务〔2016〕12号)要求,假如月租金不超过10万余元,给予免税。
房地产税层面。依据24号文档要求,对个人出租住房,不区别主要用途,按4%的征收率房地产税。与此同时,依据13号文档要求,在2019年1月1日~2021年12月31日期内,由省、自治州、市辖区市人民政府依据本地方实际情况,及其宏观经济政策必须明确,对增值税小规模可以在50%的税款力度内减免房地产税。以湖南为例子,经营者可以减按50%缴纳房地产税,那麼经营者房地产税的具体税赋为2%。
必须表明的是,依据《国家财政部国税总局有关营改增后房产契税房地产税土地资源增值税个人所得税计税基础问题的通告》(税务〔2016〕43号,下称“43号文档”)要求,房产出租的,计税房地产税的租金收益没有增值税。
个人所得税层面。24号文档第二条确立,对个人出租住房获得的所得的减按10%的征收率征缴个人所得税。一样必须表明的是,依据43号文档要求,个人出租房屋的个人所得税应税收入没有增值税。
依据《国税总局有关本人转让房子获得收益征缴个人所得税问题的通告》(国税函〔2009〕639号,下称“639号文档”)要求,本人将租赁房屋转租获得的租金收益,属于个人所得税应税所得的,应按“资产租用所得的”新项目测算缴纳个人所得税。
在预估资产租用所得的时,经营者可先后扣除资产租用流程中缴纳的税金、向租赁方付款的租金、由经营者压力的租用资产具体支出的翻修花费及其企业所得税法规范的花费扣减规范。依据个人所得税法要求,资产租用所得的花费扣减规范为,每一次盈利不超过4000元的,扣减花费800元;4000元以上的,扣减20%的花费。
依据资询网络热点,小编提醒,整修花费每月最大可扣减800元,不够800元的按具体整修花费扣减,超出800元一次扣减不完的,准许在下一次再次扣减,直到扣完才行。
具体实例:出租住房怎样交税
举例子,2021年2月底,A老先生将一套坐落于长沙市雨花区的住房出租给C女性,租赁期大半年(2021年3月1日~2021年8月31日),合同约定采用租金一次性结清的方法,总共扣除租金9000元。因房子窗门毁坏,3月,A老先生付款了300元整修花费,支付凭证齐备。那麼,针对此笔租金收益,A老先生应怎样缴纳税金?已经知道湖南依照50%力度减免房地产税、附加税费等。
该实例中,A老先生扣除大半年租金总共9000元,分担后的月租金收益为1500元,未超出15万余元,依据5号公示要求,可免交增值税,从而免交附加税费。与此同时,依据24号文档要求,A老先生还可享有免交合同印花税及城区土地税特惠。因而,A老先生出租住房,只需缴纳房地产税和个人所得税。
房产税层面,因A老先生免交增值税,在明确房地产税计税基础时,租金收益不扣除增值税税款,即每月应缴纳房地产税:9000÷6×4%×50%=30(元)。
个人所得税层面,免税增值税的,明确计税基础时,租金收益都不扣除增值税额。
因为一次性扣除租金,A老先生应于扣除租金的次月一次性申请缴纳个人所得税:(9000-180-300)×(1-20%)×10%=681.6(元)。
能不能开具增值税专票
依据《国税总局有关增值税改征增值税授权委托财政局代征税金和开具增值税税票的通告》(税总函〔2016〕145号)要求,别的个人出租房产,购方或承租人不属于其它本人的,经营者缴纳增值税后可以向房产所在城市负责人税务局办理开具增值税专票。
依据现行标准要求,个人出租房产代开票仅需填写3份《开具增值税税票缴纳税金申报单》,与此同时递交乘载租金等信息的租房合同、经营者身份证原件检查(信息内容核查准确后合同书及有效证件材料立即退回),就可以申请办理本人不动产租赁代开增票业务流程。