电子普通发票是否含税(增值税电子普通发票可以抵扣税吗)DQH
作者:尹晓娜 发布时间:2022-05-17 06:20:04 点赞:次
大家先一起看一下这道题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月份产生如下所示生产运营业务流程:
(1)为生产制造免税政策商品,购买一批原料,获得的增值税专票上标明工程款15000元,增值税1950元,付款运送企业(增值税小规模)未含税运输费用1万余元,获得税务局开具的增值税专票。
(2)机构优秀职工出游,付款来回高速路道路通行费4532元,获得高速公路道路通行费增值税电子器件普票,标明税款132。
(小编注:机构职工出游,是否属于职工福利啊,用以职工福利的进项税不可转走吗?)
(3)对外开放出租自己的一台生产设备,房屋租赁协议中承诺租用限期为5个月,2019年5月份一次性扣除所有未含税房租收益18000元。
(4)采用立即收付款形式市场销售一台A型号自产自销机器设备,获得价税合计额度为27911元,该机器设备本月并未传出。
(5)将2台A型号自产自销机器设备项目投资于乙企业,获得乙企业10%的股份;另将B型号自产自销机器设备赠给丙企业,该型号规格机器设备无类似销售市场市场价格,产品成本为13000元,成本费用率为10%。
(6)因监管不当遗失一批2018年8月购买的食用植物油(已抵扣进项税),账目费用为5200元。
(别的相关资料:上一期进项税额转出5000元;以上增值税专票的抵扣联均已经过验证)
规定:依据上述材料,依照以下编号测算解答问题,每问需测算出累计数。(20分)
(1)测算该企业本月应确认的增值税销项税额;
(2)测算该企业本月应交纳的增值税。
【答案】(总共20分)
(1)测算该企业本月应确认的增值税销项税额(10分)
业务流程(3):经营者采用预付款方法给予有形动产租赁的,增值税缴税责任产生时长为接到预付款的当日。应确认的增值税销项税额=18000×13%=2340(元);(3分)
业务流程(4):经营者采用立即收付款形式售卖货品的,无论货品是不是传出,增值税缴税责任产生时长均为接到销售款或是获得索要销售款凭证的当日。应确认的增值税销项税额=27911÷(1 13%)×13%=3211(元);(3分)
业务流程(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=27911÷(1 13%)×13%×2=6422(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1 10%)×13%=1859(元);(3分)
该企业本月应确认的增值税销项税额=2340 3211 6422 1859=13832(元)。(1分)
(2)测算该企业本月应交纳的增值税(10分)
业务流程(1):购入货品用以免税增值税新项目的,不可抵税货品的进项税和有关运输费的进项税;(3分)
业务流程(2):接纳的旅客物流运输,付款的路面道路通行费,依照高速公路道路通行费增值税电子器件普票上标明的增值税额抵扣进项税。可抵扣进项税额=132元。(3分)
(小编注:2022年4月1日的最新政策,那便是获得的旅客物流运输可以抵税增值税,可题目里没提及这也是旅客物流运输,反而是出行拉着职工去旅行付款的高速通行费,但是这也是用以职工福利)
业务流程(6):2018年8月食用植物油适用的增值税征收率为10%,应转入的进项税=5200×10%=520(元);(3分)
该企业本月应交纳的增值税=13832-(5000 132-520)=4612(元)。(1分)
这道题不要说经验丰富的老会计,便是刚加入的初学者,也应当了解用以职工福利得转走吧?再常规但是的事儿,忽然要我一头雾水,我不说那边出的题了,总之并不是我编的
最终,从在网上找了那么一段话,与大伙儿共享资源
遮住的字为“可以抵税”