企业季度增值税怎么算(实时/要点)
作者:陈英达 发布时间:2022-12-22 21:52:16 点赞:次
每个季[ji]度的所得税怎么计算
每个季度交的企业所得税计算方法:每个季度交的企业所得税是预[yu]缴企业所[suo]得税,一般是按本年1月1日到本期[qi]的利润总额乘以企业所得税税率25%减去本年度已预缴的企业所得税额,得出本期应预缴的企业所得税。基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额不含税销售额×税率=应纳销项税额你公司向a公司购进甲货物100件,金额为10000元。按照5%进[jin]行缴纳;第二档是应纳税所得税超过100万[wan]小于300万,按照10%进行缴纳;第三档是应纳税所得额超过300万,按照25%进行缴纳。增值税则是季度开票金额小于45万可以免征,如果超过45万则[ze]要全额计征。
谁能举例说明一下增值税[shui]是怎么计算的
举例说明如下:B企业从A企业购进一批[pi]货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增[zeng]值税100X17%=17),此时A实得100元,另[ling]17元交给了税务局。企业增[zeng]值税的计算方法:应纳税额=销售额×征收率3%。且前述[shu]的销售额为,除收取的销项税额以外,纳税人发生应[ying]税销售行为收取的全部价款和价外费用,应[ying]当折合[he]成人民币计算[suan]。季度合计[ji]总额低[di]于季度起征点30万元,同样可以享受免征税款。(月度、季度)销售额[e]在超过起征点时,按销售总额的3%全额征收增值税。法律依据:《增值税暂行条例》第十二条小[xiao]规模纳税人增值税征收[shou]率为3%。
季度企业所[suo]得税计算方法[fa]
现在的两种[zhong]办法是第按本年一个月或一个季度实际[ji]的应纳税所得额实际发生数计算缴纳。第以上一年度应纳税所得额按月或按季的平均计算缴纳。按[an]照[zhao]我们国家目前出台的《中华人民共和国企业所得税法》的规定。目前小微企业增值税的免税[shui]政策是每[mei]月不超15万,按季度不超45万,开具的增值税[shui]普通发票和未开票收入免税,其中若开具增值税专用发票不免税。超过免税额按适用征收率[shuai]全额纳税。
什么时候可以结转小微企业免增值税[shui]是每个季度吗
如果你[ni]单位是按照季度征收增值税,每个月[yue]还是需要计提税费,到季度末[mo]如果收入没有超过9万就做这样一笔分录借:应交税费贷:营业外收入注意这里的应交税费是每月计提的增值税加上增值税的附加税[shui]费的合计金额。小规模纳税人每月需要缴纳的基本税种和计算方法如[ru]下:增值税按销[xiao]售收入3%缴纳。城建税按缴纳的增值税的7%缴纳[na]。教育费附加按缴纳的增[zeng]值税的3%缴纳。地方教育费附加按缴纳的增值税[shui]的2缴纳%。
小规模纳税人季度报税征收增[zeng]值税怎么计算
小规模纳税人每月需要缴纳的基[ji]本税种和计算方法如下:增值税按销售收入3%缴纳。城建税按缴纳的增值税的[de]7%缴纳。教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳。地方教育费附加按缴纳的增值税的2缴纳%。小微企[qi]业季度增值税申报表按季填写,如所属期填为1-3月。增值税纳税申报[bao]表(适用于增值税小规模纳税人)填表说明:第1栏“应征增值税不含[han]税销售额”:录入应税货[huo]物及劳务、应税服务的不含税销售额。
小规模季度超30万怎么交增值税
小规模纳税人季度收入超过了30万,是全额按收入*3%计算缴纳增值税,而不仅仅是针对超过30万的部分才缴纳增值税。比如季度不含税收入35万,是按35万*3%计算缴纳增值税[shui],而不是按(35万—30万)*3%计算缴纳增值税的。小规模纳税人按季度算超过30万,要预交企业所得税。按照法律规定,因此,30*25%位为7.5万元。
小规模季度超过45万怎么交[jiao]税
需要就销售额全额计[ji]算缴纳增值税。不过,若[ruo]小[xiao]规模纳税人的销售额在月度15万、季度45万、年度180万以下,免[mian]增值税及其附加税。小[xiao]规模纳税人的增值税[shui]税率是3%,疫情期间按1%征收,还需要看是否有开具专票。如果季度[duo]应税[shui]销售[shou]额按[an]照50万元计算,则适用5%征收[shou]率的小规模纳税人应缴纳增值税为50万元*5%=25000元,附加税为25000元*(7%+3%)=2500元。
小规模纳税人增值税[shui]如何计税
银税联网缴纳,银行、税务局、企业之间签订协议[yi],直接联网办理申报扣款,办理税收收入缴库业务。小规模纳税人税款实行查[zha]账征收,即以[yi]开票金额为计税依据,但不得抵扣进项税额。每季度按毛利25%征收企业所得税。一般纳税人增值税计算公式:当月应交增值税=当月销项税额-当月进项税额-上月进项税额留抵。纳税人在连续不超过12个月或[huo]四[si]个[ge]季度的经营期内累计应征增值税销售额超过规定的,即属于一般纳税人,否则即为小规模纳税人。