税收筹划的案例与分析(实时/认识)
作者:杨欣欣 发布时间:2022-10-25 19:15:52 点赞:次
假如京东的股东A公司转让5%的股权给股东B公司,初始价值为200万,现在的市场净值为1000万,成交价格为8000万。
如果A公司直接转让给B公司,所需要缴纳的税负如下:
企业所得税=(市场净值-初始值)*25%=(1000万-200万)*25%=800万*25%=200万
个人所得税=(成交价-市场净值)*20%=(8000万-1000万)*20%=7000万*20%=1400万 税负合计1600万元
现在有了合伙企业,利用合伙企业以市场净值收购股东A公司的股权,这部分税金在股东A公司缴纳,然后股东B以成交价格从合伙企业买过来,溢价部分的税就在合伙企业缴纳,合伙企业缴纳的个人所得税经过10%的核定之后,再根据个人所得税5%-35%的适用税率进行缴纳。总体纳税情况如下:
企业所得税=(市场净值-初始值)*25%=800万*25%=200万( A 公司缴纳)
个人所得税=(成交价-市场净值)*应税所得率*个税税率-速算扣除数=7000万*10%*35%-6.55万=238.45万 合计税负:438.45万
没有讲清楚A公司持股方是自然人还是公司持股
一、A公司是自然人持股
股转后收入应当缴纳20%的个人所得税,因为是自然人与B公司之间的交易,资金是直接转到自然人账上,并不转到A公司账户,不涉及到25%的企业所得税。
自然人20%的个人所得税可以是B公司代扣代缴,也可以选择自己申报
二、A公司的持股人是C公司
股转后的收入是需要先交25%企业所得税,分红到股东还需要交20%个人所得税,
税金不只是个人所得税,还涉及到印花税,一般为万五
合伙企业股转节税的逻辑是什么?
离开了核定征收的节税方案效果至少打5折
合伙企业节税的核心就是核定征收
操作方式就是将个人所得税转变为个人经营所得税
1、利用合伙企业以市场净值收购股东A公司的股权(这一步操作就是把股权分离到合伙企业,中间涉及到平价或者溢价)
框架变更
自然人持股A公司?合伙企业持股A公司
2、股东B以成交价格从合伙企业买过来,溢价部分的税就在合伙企业缴纳,合伙企业缴纳的个人所得税经过10%的核定之后,再根据个人所得税5%-35%的适用税率进行缴纳(这一步操作比较复杂,简单理解就是B收购合伙企业持有的股份,由合伙企业自己申报纳税,合伙企业利用核定征收降低税负)
框架变更
合伙企业持股A公司?B公司持股A公司
纳税测算我没算,下面简单的说下涉及的税负和风险
通过合伙企业股转主要税负:
1、个人经营所得税:35%(35%*10%=3.5%)
2、印花税:万分之五
3、企业所得税:25%(这个税只有在股东为公司的情况下才会产生,且只会在第一步C公司持股A公司?合伙企业持股A公司时产生)
4、个人所得税:20%(这个税只有在股东为公司的情况下才会产生,且只会在第一步C公司持股A公司?合伙企业持股A公司,且C公司自然人股东分红时产生)
5、增值税:只有公司、合伙企业和人独资企业作为持股主体转让上市公司股权时,才需要按照转让金融商品缴纳增值税