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个人转让股权税收筹划买地(当日/资讯)

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作者:武虹 发布时间:2022-10-22 10:53:53 点赞:


核心内容:【税收筹划思路】个人股权转让监管不到位时,个人只需到工商局办理股东变更手续,不需缴纳个人所得税。严格监管必须纳税的,个人可以采取两种方式进行纳税筹划:通过股权赠与进行纳税筹划,通过阴阳合同平价或低价转让股权。根据《国家税...


【税收筹划思路】

个人股权转让监管不到位时,个人只需到工商局办理股东变更手续,不需缴纳个人所得税。严格监管必须纳税的,个人可以采取两种方式进行纳税筹划:通过股权赠与进行纳税筹划,通过阴阳合同平价或低价转让股权。

个人转让股权税收筹划买地,当日资讯

根据《国家税务总局关于加强个人所得税管理的通知》(国家税务函)〔根据2009285号)的规定,股权交易方在签订股权转让协议并完成股权转让交易后,有纳税义务或扣缴义务的转让方或受让方,直至企业变更股权登记。应当向主管税务机关申报纳税(扣缴),并向工商行政管理部门办理个人所得税完税凭证或者税务机关出具的股权转让所得免税、非税务凭证的股权变更登记手续。

多、股权交易各方已签订股权转让协议,但未完成股权转让交易的,企业在商业行政管理部门申请股权变更登记时,应当填写省、地方税务机关设计的个人股东变更报告表形式和联合次数),并向主管税务机关申报。

股权转让收入明显偏低,符合下列条件之一的,视为有正当理由:

(1) 因国家政策调整,被投资企业可以出具有效文件,低价转让股权受生产经营影响;

(2) 继承或者将股权转让给配偶、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、孙子女、兄弟姐妹以及转让赡养义务的赡养人或者赡养人;

(三)有关法律、政府文件或者企业章程,相关资料充分证明了企业员工持有的转让合理、真实的内部转让;

(4)股权转让双方可以提供有效证据证明其合理性。

税收筹划案例

2008年1月1日,甲乙丙三人成立有限责任公司,每人出资1000万元,公司注册资本3000万元。

税收筹划案例

2008年1月1日,A、B、C成立有限责任公司,每人投资1000万元,注册资本3000万元。但公司股东为A、B,C不是公司股东,实际上是隐名股东。

2019年1月1日,C想成为公司的著名股东。据了解,2018年底,公司资产负债表显示,公司总资产8000万元,负债2000万元,所有者权益(即净资产)6000万元。

税务机关在办理股权登记前,通知甲乙缴纳个人所得税200万元。股权转让所得:(6000-3000)×1/3=个人所得税1000(万元)×20%=200(万元)。

【反避税策略】

从长远来看,双方应提前计划,使有限责任公司全年亏损,减少所有者权益,以便按成本价转让股权,税额为0。

从短期来看,当事人可以通过信任的会计师事务所编制和审计资产负债表,

适当降低所有者权益4000万元,缴纳个人所得税:(4000-3000)×1/3×20%=66.67(万元)。

上述税收筹划思路应有一定的限制,即最好缴纳一定数额的个人所得税。平价转让或者明显低价转让都会引起税务机关的反避税调查。

法律法规依据(1)《中华人民共和国个人所得税法》(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过,2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议第七次修订)。(2)《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第142号)于1994年1月28日发布,2018年12月18日第707号第4次修订)。

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