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个人独资企业按核定征收(5分钟前更新)

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作者:胡俊超 发布时间:2022-10-12 07:45:49 点赞:


核心内容:提供税筹方案如下:个人所得税筹划——从最高45%直降为3.5%企业所得税筹划——从最高25%直降为3.5%在上海设立个人独资或者合伙企业税筹原理根据《财政部国家税务总局关于印发(关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的...


个人独资企业按核定征收,5分钟前更新

提供税筹方案如下:

个人所得税筹划——从最高45%直降为3.5%

企业所得税筹划——从最高25%直降为3.5%

在上海设立个人独资或者合伙企业

税筹原理

根据《财政部国家税务总局关于印发(关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定)的通知》(财税[2000]91号)上海区针对入驻的个人独资企业,按照收入10% 的利润率实行核定征收,通过将个人所得税“工资薪金”“劳务报酬”税目转化为个人独资企业的“生产经营所得”,企业可以设立一个或多个个人独针对企业所得税、个人所得税税负过高的现状,上海个人所得税按3.5%核定征收政策,资企业作为公司部分公转私的现金通道。即按0.5%-3.5%征收个人所得税。只需要通过成立一人企业跟公司签订合作协议,改变了商业模式和个人获取收益的名义,就可以享受到政策。

个人独资企业年收入不超过500万,另需缴纳3%增值税及0.3%的附加,可以开具增值税专用发票,3%的增值税可以抵扣。

年收入超过500万的个人独资企业,转为一般纳税人,同样按照3.5%核定征收个人所得税,需缴纳6%的增值税及0.6%的附加(6%的增值税专票可用于抵扣)。

操作方法:在上海设立个人独资企业作为资金通道

在上海注册个人独资企业(**服务中心、**事务所或**工作室)

我们帮助企业在上海注册设立个人独资企业,作为企业的业务合作对象,与企业签订服务合同,该个人独资企业给企业开具发票。

因个人独资企业依法不征收企业所得税,只存在增值税和个税,个税按照当地税优政策,按照0.5%-3.5%核定征收。在缴纳以上税费之后,个人独资企业账户中的款项即可自由支配。

对企业而言,在上海注册个人独资企业的方式,既解决了企业承担过高个税税负的问题,又可以获得合法合规的增值税发票作为进项。而且,企业全程只需要配合提供注册材料即可,其他事项由慧安全程托管服务,安全省心。

个人独资、合伙企业个人所得税最新税率表

上海区税务局实行分级累进制。为贯彻落实《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,根据《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令2014年第35号)、《财政部国家税务总局关于印发(关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定)的通知》(财税[2000]91号)等文件的规定,现就我地个体工商户、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人在中国境内取得“个体工商户生产、经营所得”个人所得税应税所得率(132+7193+5807 甜)有关问题明确如下:

应税所得率(最低值):

行业 应税所得率

工业、交通运输业、商业 5%

建筑、房地产 7%

饮食服务业 7%

娱乐业 20%

其他行业 10%

五级超额累进税率表

个人所得税率表(个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包经租经营所得适用)

级数 收入额 税率 速算扣除数

1 0元—150000元 5% 0

2 150001元—300000元 10% 750

3 300001元—600000元 20% 3750

4 600001元—1000000元 30% 9750

5 1000001元以上 35% 14750

应纳税所得额=收入总额*应税所得率(无起征点)

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

举例1(个人所得税节税案例):

假设王小姐月收入3万,年收入36万,通过个独,改变员工与公司之间的劳务关系,将原本的全额劳动合同关系,转变为基础劳动合同+服务合同。王小姐在改变合同模式后,把3万的收入分成两部分, 一部分每月按照劳动合同约定的基本工资5000元支付给王小姐;另一部分按照服务费形式支付给王小姐设立的个人独资企业。根据国家相关税收优惠政策,王小姐每月仅需要缴纳278元税金,净收入为29722元,相比此前的税后工资24380元,月收入瞬间提高了5342元,综合税率仅0.96%。收入越高对比效果越明显,不要太开心啊!

模式对比

原模式 新模式

全额劳动合同 基础劳动合同+根据绩效的服务合同

月度缴税5620元 月度缴税288元

净收入24380元 净收入29722元,收入提高22%!

对员工激励作用差 对员工激励作用强

举例2(企业所得税节税案例):

假设上海**建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海**建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

A公司 B企业

增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元

企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个独不缴纳企业所得税

个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元 个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元

税款合计:14.56+75+45=134.56万元 税款合计:14.56+15.51=30.07万元

分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%。

备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。

那么,问题来了,为什么一定要落户呢,其他区域是否也可以享有这样的政策呢?

1、海岛政策,高额政府扶持政策,税收返还比例最高,且财政局直接打款,安全有保障,

2、个人独资或合伙企业申请核定征收的政策执行较为宽松,无门槛易操作,新企业即可申请,

3、无需企业往返,我们全程提供全套托管服务,所有事情均在市区完成。

个人独资企业按核定征收,5分钟前更新

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