核定征收0.5%(当日/解读)
作者:何波 发布时间:2022-10-12 00:32:31 点赞:次
核心内容:许多企业在运营的过程中都会遇到无法取得增值税进项发票的情况,特别是营销策划、设计、软件开发、广告传媒、文化创意、信息技术等服务型企业。而这类企业通常又以智力或技术进行服务,人员劳动成本高,但是人力成本不能开具增值税发...
许多企业在运营的过程中都会遇到无法取得增值税进项发票的情况,特别是营销策划、设计、软件开发、广告传媒、文化创意、信息技术等服务型企业。而这类企业通常又以智力或技术进行服务,人员劳动成本高,但是人力成本不能开具增值税发票进行抵扣,那这些企业该怎样税务筹划才能节税减负呢?
以前监管不严格的时候,很多企业都采用不合法的手段,比如说虚增人头增加工资,购买发票虚增费用等方法。但如今税法机关进入金税三期,利用互联网进行全网监控,并且纳税人的税法遵从度也提高很多,企业开始通过“税收筹划、税收优惠政策、合理纳税”来实现少缴税的目的。
我国有很多区域性的税收优惠政策,企业可以通过地区的税收财政扶持实现节税的目的。比如上海、湖北、重庆等各地的产业园区会出台各项优惠政策,对全国各地的企业进项招商引资,以财政奖励和核定征收的模式来达到合法纳税的效果。
- 入驻税收优惠园区,注册个人独资企业;
- 将企业难以取得进项票的业务分流或外包给新注册的个人独资企业;
- 控制个人独资企业年销售额都在500万元以下,即一直保持小规模增值税纳税人状态,如果企业业务量较大,可以选择多注册几家个人独资企业进行业务分流。
- 在税收优惠地区注册分公司、子公司或者成立新公司来享受税收优惠政策;
- 将注册地变更至税收优惠地区,享受税收优惠政策(针对同一个行政区划内的企业);
- 通过业务分流、分包至分公司、子公司或是新公司中,将税收留存在税收优惠地区,享受财政奖励;
- 可以让子公司、分公司或是新公司去承接业务,从而使得企业享受到税收优惠政策。
- 无需实体入驻,不受地域的限制,外省市也能享受园区的财政扶持政策;
- 入驻园区并开展经营的企业,只需正常履行纳税义务,园区就会按时对企业进行财政扶持(一般是申报的次月进行扶持);
- 大力节约了企业的成本,免去了实体入驻的高额费用;
有限公司通过入驻园区成立子公司、分公司或新公司,享受增值税和企业所得税地方留存40%-70%的扶持。
比如:某服务公司每年要缴纳约1000万增值税,缴纳企业所得税500万,原企业应交税金1500万元,入驻园区后企业得到以下扶持:增值税1000万元*50%*70%=350万元,企业所得税:500万元*40%*70%=140万元,相当于入驻园区后企业得到税收扶持490万元。
增值税:3%
个人所得税:0.5%-2.1%(小规模最高2.1%)
附加税0.075%(增值税的5%,小规模企业减半征收)
总税负最高5.18%
比如:某服务型企业年纳税1000万,属于一般纳税人,按照6%增值税缴纳,那么最终缴纳增值税为1000万*6%=60万,我们可以将其拆分成两个小规模个独,按照3%增值税缴纳,最终缴纳增值税为(500万*3%)*2=30万,该企业仅仅增值税可以节约30万。