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高档化妆品增值税计算(高档化妆品的应纳增值税怎么计算)ELI

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作者:陈德山 发布时间:2022-05-16 14:26:25 点赞:


核心内容:知识要点:生产销售阶段应缴消费税的测算啤洒、米酒、成品油批发市场销售总数×企业税额销售总额、市场销售总数销售总额×比例税率+市场销售总数×企业税额别的应税消费品销售总额×比例税率(一)立即对外部市场销售应缴消...


知识要点:生产销售阶段应缴消费税的测算

啤洒、米酒、成品油批发

市场销售总数×企业税额

销售总额、市场销售总数

销售总额×比例税率+市场销售总数×企业税额

别的应税消费品

销售总额×比例税率

(一)立即对外部市场销售应缴消费税的测算

【练习题1·数学计算题】某生产化妆品公司为增值税一般纳税人。2017年3月5日向某购物商场市场销售高端化妆品一批,出具增值税专票,获得没有增值税销售总额30万余元,升值税额5.1万余元;3月20日向某企业市场销售高端化妆品一批,出具普票,获得含增值税销售总额4.68万余元。测算该生产化妆品公司以上业务流程应交纳的消费税额。

『标准答案』

高端化妆品应税销售总额=30+4.68÷(1+17%)=34(万余元)

应缴消费税额=34×15%=5.1(万余元)

【练习题2·数学计算题】某纯粮酒制造业企业为增值税一般纳税人,2017年3月份市场销售粮食白酒50吨,获得没有增值税的销售总额150万余元。测算纯粮酒公司3月应交纳的消费税额。

『标准答案』

应缴税额=50×2000×0.5+1500000×20%=350000(元)

(二)自产自购应缴消费税的测算

1.用以本公司规模性应税消费品——不交纳消费税。

2.用以其他层面:于移交应用时缴税。

(1)生产制造非应税消费品和在建项目;

(2)管理方法单位、非生产性组织;

(3)提供劳务;

(4)赠予、冠名赞助、集资款、广告宣传、试品、职工福利、奖赏等层面。

【练习题1·多选】某汽车生产厂家生产制造的汽车应按自产自购交纳消费税的有()。

A.用以我厂研究室作碰撞测试

B.赠给贫困山区

C.移交改造生产基地改造加长奢华轿车

D.为了更好地检验其特性,将其变为自购

『标准答案』BD

『答案解析』选择项A,将轿车用以碰撞测试既不交纳消费税,都不交纳增值税;选择项C,属于用以生产制造应税消费品,在改造后的加长奢华汽车卖掉时,交纳消费税。

【练习题2·单项选择题】(2008年,修定)以下各类中,理应征缴消费税的是()。

A.化妆品加工厂做为试品赠给顾客的一般护肤品

B.用以产品质量检测消耗的高尔夫球杆

C.纯粮酒制造业企业向百货商店市场销售的研发酒药

D.轮胎厂移交非独立法人经营部待市场销售的轮胎

『标准答案』C

『答案解析』选择项A,高端化妆品必须交纳消费税,而一般护肤品不属于消费税缴税范畴;选择项B,用以产品质量检测消耗的高尔夫球杆属于必需的企业经营全过程,不征缴消费税;选择项D,从2014年12月1日起,撤销轮胎消费税。

3.组成计税价格及税额测算

(1)按经营者生产制造的类似日用品的市场价记税;

(2)无类似日用品市场价的,按组成计税价格记税。

组成计税价格=成本费+盈利+消费税税额

组成计税价格

(成本费+盈利)÷(1-消费税比例税率)

按消费税中应税消费品的成本费用率

从量预算定额(啤洒、米酒、成品油批发)

按市场销售总数征消费税

成本费+盈利+消费税税额

复合型记税(烟草、纯粮酒)

(成本费+盈利+自产自购总数×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

按消费税中应税消费品的成本费用率

组成计税价格推论全过程

组成计税价格=成本费+盈利+消费税税额

=成本费+盈利+自产自购总数×消费税定额税率+组成计税价格×消费税比例税率

组成计税价格×(1-消费税比例税率)=成本费+盈利+自产自购总数×消费税定额税率

组成计税价格=(成本费+盈利+自产自购总数×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

【练习题1·数学计算题】某美容公司将一批自产的高端化妆品作为职工福利,其产品成本为8500元。

(1)假如同行业市场价为15000元,测算该批高端化妆品应交纳的消费税税额和增值税销项税额。

(2)假如该高端化妆品无同行业销售市场市场价格,已经知道其成本费用率为5%,测算该批高端化妆品应交纳的消费税税额和增值税销项税额。

提醒:消费税征收率为15%。

『标准答案』

(1)同行业市场价15000元:

应缴消费税税额=15000×15%=2250(元)

增值税销项税额=15000×17%=2550(元)

(2)无同行业市场价:

组成计税价格=成本费×(1+成本费用率)÷(1-消费税征收率)

=8500×(1+5%)÷(1-15%)

=10500(元)

应缴消费税税额=10500×15%=1575(元)

增值税销项税额=10500×17%=1785(元)

【练习题2·大题】(2008年改动)某市烟草制造业企业为增值税一般纳税人,2017年3月相关运营业务流程如下所示:

(4)16日市场销售A牌烟草300集装箱,每件未含税市场价1.35万余元,账款收讫;将10集装箱A牌烟草做为褔利发送给本企业员工。测算该业务流程应缴消费税。

『标准答案』

A烟草价格=13500÷250=54(元/条),适用比例税率36%。

公司应交纳的消费税=(300+10)×1.35×36%+(300+10)×0.015

=155.31(万余元)(企业一定要一致)

【练习题3·单项选择题】(2014年)某木地板公司为增值税一般纳税人,2014年1月市场销售自产木地板两支:第一批800箱获得未含税收益160万余元,第二批500箱获得未含税收益113万余元;另将同样型号木地板200箱赠予儿童福利院,300箱发送给员工做为褔利。纯实木地板消费税征收率为5%。该公司本月应交纳的消费税为()万余元。

A.16.8

B.18.9

C.18.98

D.19.3

『标准答案』B

『答案解析』

(1)将自产木地板赠给儿童福利院和发送给职工作中褔利,均属于自产应税消费品用以别的层面,要视同销售,于移交应用时依照经营者生产制造的类似日用品的市场价格测算缴税;

(2)不属于四项主要用途,不用最大市场价,反而是平均值。

应缴消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万余元)

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