个人所得税缴纳标准工资5500(5500元工资交多少个人所得税)AWU
作者:李虎全 发布时间:2022-05-14 13:30:37 点赞:次
一、预扣预缴税率表
国税总局公示2018年第61号配件
计算方法:今天应预扣预缴税款=(总计预扣预缴应纳税额×预扣率-速算扣除数)-总计增值税免税额-总计已预扣预缴税款
总计预扣预缴应纳税额=总计收益-总计不征税收入-总计扣减花费-总计专项扣除-累计专项附加扣减-总计依规确认的其它扣减
在其中:总计扣减花费,依照5000元/月乘于经营者当初截止到本月在本部门的就职受聘月张数测算。
应用领域及举例说明:
住户张某2019年每月从就职公司获得薪水10000元,可以扣减的专项扣除,即本人缴付的商业保险个人公积金为2500元,专项附加扣减为1500元,企业按总计预扣法测算如下所示:
1月:【10000-(5000 2500 1500)】*3%=(10000-9000)*3%=30元
2月:【10000*2-(5000 2500 1500)*2】*3%-30=30元
3月:【10000*3-(5000 2500 1500)*3】*3%-30-30=30元
依此类推,3-12月总计预扣预缴应纳税额未均超出36000元,预扣率均为3%,速算扣除数均为0,缴税均为30元,全年度共预扣预缴税款为30*12=360元。
1月:【20000-(5000 5000 1500)】*3%=8500*3%=255元
2月:【20000*2-(5000 5000 1500)*2】*3%-255=255元
3月:【20000*3-(5000 5000 1500)*3】*3%-255-255=255元
4月:【20000*4-(5000 5000 1500)*4】*3%-255-255-255=255元
5月:【20000*5-(5000 5000 1500)*5】*10%-2520-255*4=710元
6月:【20000*6-(5000 5000 1500)*6】*10%-2520-255*4-710=850元
同样,7-12月的总计预扣预缴应纳税额均未超出144000元,仍是10%的预扣率,每月均预扣预缴税款850元,全年度共预缴税款:255*4 710 850*7=7680元。
个人所得税占比预扣率:20%
国税总局公示2018年第61号配件
工资薪金所得:预扣预缴应纳税所得额=收入额*预扣率-速算扣除数
收入额=收益-花费
费用:收益4000元下列减800,4000元以上减20%
稿酬所得:预扣预缴应纳税所得额=收入额*20%的占比预扣率
收入额=(收益-花费)*70%
费用:收益4000元下列减800,4000元以上减20%
特许权使用费所得的:预扣预缴应纳税所得额=收入额*20%的占比预扣率
收入额=收益-花费
费用:收益4000元下列减800,4000元以上减20%
应用领域及举例说明:
《个人所得税预扣率表二》适用居民个人工资薪金所得预扣预缴。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得到收益减去花费后的额度为收入额;在其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十测算。
扣减花费:预扣预缴税金时,工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得的每一次盈利不超过四千元的,扣减花费按八百元测算;每一次收益四千元以上的,扣减花费按收益的百分之二十测算。
应纳税额:工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,以每一次收入额为预扣预缴应纳税额,测算应预扣预缴税款。工资薪金所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得的适用百分之二十的占比预扣率。
住户张某2019年作做兼职,4月获得劳务报酬所得2000元,8月获得8000元,10月取得稿酬所得5000元,12月获得专利技术所有权所得的20000元,测算如下所示:
4月:付款劳务报酬所得企业预扣预缴个人所得税:
(2000-800)*20%=240元
8月:付款劳务报酬所得企业预扣预缴个人所得税:
8000*(1-20%)*20%=1280元
10月:付款稿费企业预扣预缴个人所得税:
5000*(1-20%)*70%*20%=560元
12月:付款知识产权服务费企业预扣预缴个人所得税:
20000*(1-20%)*20%=3200
二、综合所得本人所得税税率表
(注1:此表所称全年度应纳税额就是指根据此方法第六条的要求,居民个人获得综合所得以每一缴税本年度收入额扣减花费六万元及其专项扣除、专项附加扣减和依规确认的其它扣减后的账户余额。
注2:非居民个人获得薪水、薪酬所得的,工资薪金所得,稿酬所得和特许权使用费所得的,按照此表按月转换后测算应纳税所得额。
全年度应纳税所得额=全年度应纳税额*征收率-速算扣除数
全年度应纳税额=全年度综合所得收入额-6万-专项扣除-专项附加扣减-依规确认的其它扣减
应用领域及举例说明:
1.适用住户(包含无居所住户,相同)本人获得综合所得,综合所得包含劳务报酬所得、工资薪金所得、稿酬所得及其特许权使用费所得的,《个人所得税法》第六条要求,居民个人的综合所得,以每一缴税年的收入额扣减花费六万元及其专项扣除、专项附加扣减和依规确认的其它扣减后的账户余额,为应纳税额。
工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得到收益扣减百分之二十的成本后的额度为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十测算。
例1中住户张某2019年从就职公司获得薪水共120000元,做兼职获得工资薪金所得10000元,稿酬所得5000元,专利权服务费20000元,可以扣减的专项扣除,即社保及个人公积金为30000元,专项附加扣减为18000万余元,测算以上四项所得的2019年度应缴个人所得税为:
应纳税额所得的为:(120000 10000*80% 5000*56% 20000*80%)-60000-30000-18000=38800元
应纳税所得额为:38800*10%-2520=1360元
2020年6月张某开展2019年度年度汇算清缴:
2019年已预缴税金总计:30*12 240 1280 560 3200=5640元
2019年度应出口退税:5640-1360=4280元
2.适用在2021年12月31日前,居民个人获得全年度一次性奖金、中间主要负责人本年度业绩考核薪酬推迟实现收益和任职期奖赏如挑选划入当初综合所得测算交纳税金;
计算方式跟上面一样例,在获得全年一次性资产的当月划入劳务报酬所得按总计预扣法测算交纳预扣税金,第二年划入综合所得年度汇算清缴。
假定例1中住户张某2月获得去年年终奖金2万余元,必须划入2月收益预扣预缴税金,其他收入及标准不会改变。
1月预扣预缴税金测算:
【10000-(5000 2500 1500)】*3%=(10000-9000)*3%=30元
2月预扣预缴税金测算:
【(10000*2 20000)-(5000 2500 1500)*2】*3%=660元。
3月预扣预缴税金测算:
【10000*3 20000-(5000 2500 1500)*3】*3%-30-660=0元
注:不可以出口退税,只有直到年度汇算清缴时出口退税。
4月预扣预缴税金测算:
【10000*4 20000-(5000 2500 1500)*4】*3%-30-660-0=30元
5月预扣预缴税金测算:
【10000*5 20000-(5000 2500 1500)*5】*3%-30-660-0-30=30元
依此类推,剩下7个月每月缴纳税金30元。
2020年3-6月张某开展年度汇算清缴:
全年度应纳税额为:(120000 20000 10000 5000 20000)-60000-30000-18000=67000元
应纳税所得额为:67000*10%-2520=4180元
2019年已预缴税金总计:(30*10 660 0) 240 1280 560 3200=6240元
2019年应出口退税:6240-4180=2060元
三、股权激励计划、保险代理人、证券经纪人提成、本人领到年金、企业年金按年及其独特缘故领到的、终止劳动合同、提前退休政策、内部结构退养的一次性赔偿收益适用综合所得税率表,即:以上二中的年税率表。
应用领域及举例说明:
1、居民个人获得个股期权、个股升值权、员工持股计划、股份奖赏等股权激励计划要求的有关情况的,在2021年12月31日前,不划入当初综合所得,全额的独立适用综合所得税率表,测算缴税。一个纳税本年度内获得2次以上(含两次)股权激励计划的,应合并计算缴税。计算方法为:应纳税所得额=股权激励计划收益×税率-速算扣除数
赵某2019年5月从就职企业以10元的价钱选购本企业个股10000股,股市价钱15元,不符延递缴税标准,5月应缴个人所得税为:
10000*(15-10)*10%-2520=2480元
2019年10月再度以12元的价钱选购本企业个股20000股,股市价钱18元,不符延递缴税标准,9月应缴个人所得税为:
[10000*(15-10) 20000*(18-12)]*20%-16920-2480=14600元。
2、保险代理人、证券经纪人获得的提成收益,属于工资薪金所得,以没有所得税的收益扣减20%的成本后的额度为收入额,收入额减掉展业成本及其附加税费后,划入当初综合所得,测算交纳个人所得税。保险代理人、证券经纪人展业成本依照收入额的25%测算。
义务人向保险代理人、证券经纪人付款提成收益时,应依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国税总局公示2018年第61号)要求的总计预扣法测算预扣税金。
住户徐某做兼职做A车险公司业务员,2019年1月获得未含税提成收益20000元。其本人在就职企业每月获得薪资5000元,交纳三险一金总共1200元,满足条件的专项附加扣减总共3000元,假定本年度内每一个月三险一金与专项附加扣减额度不会改变。
依据质监总局12366纳服服务平台公布的《新个人所得税法实施条例及过渡期政策纳税人常见疑问30答》的现行政策回应,记税时,保险代理人、证券经纪人获得的提成收益,以没有所得税的收益扣减20%的成本后的账户余额,再减掉展业成本及其附加税费后,划入当初综合所得,测算个人所得税。在其中,展业成本依照没有所得税的提成收益扣减20%花费后账户余额的25%测算。
A车险公司1月份为徐某开展缴纳申请时,可扣减的包含20%花费、展业成本及其基本上花费扣减5000元,三险一金1200块和专项附加扣减3000元,在预扣预缴阶段暂不扣减。
(1)提成收入额=20000×(1-20%)=16000元
(2)展业成本=16000×25%=4000元
(3)应纳税额=16000-5000-4000=7000元
{n}(4)应纳税额=7000×3%=210元
{n}假设孙某2019年度内每月均从A保险公司取得不含税佣金收入20000元,全年共取得不含税佣金收入2400