核定征收企业所得税的处理中,这几个问题您一定不要忽视_上海优税云
欢迎访问中企宏铭,一家专注提供个人独资企业税收洼地园区招商、信息发布、财税咨询等一站式服务平台企业,提供全新的一站式税务筹划服务。
当前位置:主页 > 财税资讯 > 节税专题 >

核定征收企业所得税的处理中,这几个问题您一定不要忽视

发布日期:2019-11-15浏览次数:

最近很多人联系优税云咨询关于如何通过上海个人独资企业申请核定征收后合理规避个人所得税的问题,今天我们就几个案例告诉大家如何通过下列方式合理避税。

  
首先在上海崇明注册个人独资企业(或江苏个体工商户),这两类企业不缴纳企业所得税,而交纳个人所得税;交完个税所得剩余利润全部归个人所有,没有分红税,其次这两类企业个人所得税采用核定征收方式(即带征),不要提供费用票,节税80%以上。



知识点:<申请核定征收需要满足什么条件> and <五级超额累进税率表and <应税所得率表
 

核定征收企业所得税应满足哪些条件?

答:根据《国家税务总局关于印发经批准的企业所得税征收办法(试行)》(国家税务总局2008年第30号文)第三条规定:“有下列情形之一的纳税人,应当批准征收企业所得税:

1. 不得依照法律、行政法规的规定设立帐簿;

2. 法律、行政法规规定设置会计帐簿,但不设置会计帐簿的;

3. 擅自销毁账簿或者拒绝提供税务资料的;

4. 设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证不完整,难以查帐的;

5. 税收义务发生,未在规定期限内申报的,由税务机关责令限期申报,逾期不申报的;

6. 申报纳税依据明显偏低,没有正当理由的。


五级超额累进税率表(下图)
上海崇明个人独资企业合理避税

 


应税所得率(下图):
上海崇明个人独资企业合理避税


应纳税所得额=收入总额*应税所得率(无起征点)
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

 

 

01

价格转移模式

 

 

      
假设上海XX公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:

 

A公司利润500万部分

B企业

增值税:

因为是公司利润不再涉及增值税

增值税:

500/1.03*0.03=14.56万

企业所得税:

500*25%=125万

企业所得税:

个人独资企业不用缴纳企业所得税

个人所得税(分红):

(500-125)*20%=75万

个人所得税:

500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万

合计:
125+75=200万

合计:
30.07万


分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的15.51,那么算下来的税负15.51/500万=3.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-15.51=184.49万元,节税比例高达:184.49/200=92.25%

 

 

02

业务转移模式

 

 


假设上海XX设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海XX设计事务所(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
 

<C公司>

<D企业>

增值税:
500/1.03*0.03=14.56万

增值税:
500/1.03*0.03=14.56万

企业所得税:
300*25%=75万

企业所得税:
个人独资企业不用缴纳企业所得税

个人所得税(分红):
(300-125)*20%=45万

个人所得税:
500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万

合计:
14.56+45+75=134.56万

合计:
30.07万


分析:通过计算得知D企业的综合税率为:30.07/500=6.01,而C公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,D企业相对于C公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达104.49/134.56=77.65%

 

 

03

工资代发模式

 


小王(下称E个人)为某公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成在50万元/年。现在成立上海XX商务咨询中心(下称F企业),将上述E个人的提成收入50万直接转入F企业,通过两种方式我们来比较节税效果:
 

<E个人>

<F企业>

增值税:

增值税:
60/1.03*0.03=1.75万

企业所得税:

企业所得税:
个人独资企业不缴纳企业所得税

个人所得税:
(60/12-0.35)*0.3-0.2755)*12=13.44万

个人所得税:
60/1.03*10%*20%-0.375=0.79万

合计:
13.44万

合计:
1.75+0.79=2.54万


分析:通过以上操作您会发现:设立个人独资企业既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。相关计算数据为:F企业的综合税负为:2.54/60=4.23%,而E个人税负则高达:13.44/60=22.4%;F企业相对于E个人节约税款为:13.44-2.54=10.9万元,节税比例高达10.9/13.44=81.10%


备注1:下图为上海核定征收认定系统截图(核定利润率10%,之后按照五级累进核定推算个人所得税)

上海崇明个人独资企业合理避税




备注2:江苏个体工商户核定征收(现代服务业个税核定0.7%,销售业个税核定0.4%)+节税案例
1. 以下为现代服务业核定(个税核定0.7%,综合税负3.88%)案例计算图表

年度开票额  (含税:万)    年度开票额     (不含税:万) 增值税(3%) 附加税(6%) 个人所得税(0.7%) 应缴总税额单位:万 综合税负率
应缴税额:万 应缴税额:万 应缴税额:万
100 97.09 2.91 0.18 0.68 3.77 3.88%
200 194.17 5.83 0.35 1.36 7.54 3.88%
300 291.26 8.74 0.53 2.04 11.31 3.88%
400 388.35 11.65 0.70 2.72 15.07 3.88%
500 485.44 14.56 0.88 3.40 18.84 3.88%



2. 以下为现代服务业核定(个税核定0.4%,综合税负3.58%)案例计算图表   

年度开票额  (含税:万)   年度开票额    (不含税:万) 增值税(3%) 附加税(6%) 个人所得税(0.4%) 应缴总税额单位:万 综合税负率
应缴税额:万 应缴税额:万 应缴税额:万
100 97.09 2.91 0.18 0.39 3.48 3.58%
200 194.17 5.83 0.35 0.78 6.96 3.58%
300 291.26 8.74 0.53 1.17 10.44 3.58%
400 388.35 11.65 0.70 1.55 13.90 3.58%
500 485.44 14.56 0.88 1.94 17.38 3.58%
 




上海崇明个人独资企业合理避税