崇明核定征收的优势及理解
发布日期:2019-11-17浏览次数:
崇明核定征收是国家税款征收的一种方式
1. 崇明核定征收在很多国家其与查账征收并存,共同服务于税款征纳。
2. 一个企业的会计资料健全,税务机关能够依据所获得的资料确定准确的计税依据从而进行应纳税额的征缴时,税务机关就会适用查账征收制度。
3. 崇明核定征收制度主要适用于不需要设置会计账簿或者会计账簿不清等无法确定应纳税额的情况。
崇明核定征收的优势
1. 崇明核定征收在税收征管中,不再仅仅局限于法定的形式要件,也不仅仅拘泥于法定的计税依据和该计税依据的获得途径及方法。
2. 从经济业务的实际情况出发,在综合考虑其他相关因素的基础上,通过必要的手段和方法征缴税款,崇明核定征收制度在这一层面上有力地防止了国家税款的流失。
3. 从税收债权债务关系角度来看,税收之债于课税要件满足时成立。核定征收制度不是根据纳税人的纳税申报进行课税,而是在税务机关无法获悉明确真实的资料的情况下,通过行政处分行为来确定纳税人应纳税额,在这一点上,查账征收是无法发挥应有的作用的。
崇明核定征收的概念在多国的理解
1. 关于核定征收的概念,多个国家的许多学者对所得税核定征收做了自己的解释,通过这些解释有助于我们更好地理解核定征收的概念和适用的范围。
2. 日本学者金子宏认为,核定征收又叫推计课税、推算课税,是指税务署长在对所得税或法人税实施或决定行为时,不是根据直接资料,而是运用各种间接资料进行所得认定的方法。
3. 我国学者施正文认为,推计课税是税务机关在进行税款征纳中,不是依据纳税人提供的直接税务资料,而是使用其他的各种间接资料,来认定课税要件所依据的事实的方法。
4. 我国学者刘剑文认为,应纳税款的核定,是指在法定情形下,征税机关运用税款核定权核定纳税人应纳税额的制度。
在保障税款及时有效征纳方面,核定征收弥补了查账征收的不足,核定征收的适用也更具有灵活性,这种灵活性、较少的限制条件要求核定征收只能处于从属性地位,唯有如此,公民的财产权才能得到良好维护。因此核定征收有其自身的特点,它的适用具有条件性,它也是法律赋予税务机关的一种权力,核定征收所得税在适用的过程中有很大的自由裁量性。核定征收存在的制度目的,旨在保护纳税人权益,是为了实现税负公平而针对课税要素采取的与客观事实存在一定差异的法律推定。
上海A科技有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海卡拉科技中心(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
A公司 | B企业 |
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 | 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 |
企业所得税:300*25%=75万元 | 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税 |
个人所得税(分红): (300-75)*20%=45万元 |
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元 |
税款合计:14.56+75+45=134.56万元 | 税款合计:14.56+15.51=30.07万元 |
分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。
节税比例高达:104.49/134.56=77.65%
案例解析2:江苏个体工商户+核定征收率(服务业所得税核定按照0.7%,销售业所得税核定按照0.4%)
<个体工商户个税=销售收入*核定的征收率>
1. 以下以服务业核定征收(个税核定0.7%,综合税负3.88%)案例计算图表
年度开票额 (含税:万) | 年度开票额 (不含税:万) | 增值税(3%) | 附加税(6%) | 个人所得税(0.7%) | 应缴总税额单位:万 | 综合税负率 |
应缴税额:万 | 应缴税额:万 | 应缴税额:万 | ||||
100 | 97.09 | 2.91 | 0.18 | 0.68 | 3.77 | 3.88% |
200 | 194.17 | 5.83 | 0.35 | 1.36 | 7.54 | 3.88% |
300 | 291.26 | 8.74 | 0.53 | 2.04 | 11.31 | 3.88% |
400 | 388.35 | 11.65 | 0.70 | 2.72 | 15.07 | 3.88% |
500 | 485.44 | 14.56 | 0.88 | 3.40 | 18.84 | 3.88% |
2. 以下为现代服务业核定征收(个税核定0.4%,综合税负3.58%)案例计算图表
年度开票额 (含税:万) | 年度开票额 (不含税:万) | 增值税(3%) | 附加税(6%) | 个人所得税(0.4%) | 应缴总税额单位:万 | 综合税负率 |
应缴税额:万 | 应缴税额:万 | 应缴税额:万 | ||||
100 | 97.09 | 2.91 | 0.18 | 0.39 | 3.48 | 3.58% |
200 | 194.17 | 5.83 | 0.35 | 0.78 | 6.96 | 3.58% |
300 | 291.26 | 8.74 | 0.53 | 1.17 | 10.44 | 3.58% |
400 | 388.35 | 11.65 | 0.70 | 1.55 | 13.90 | 3.58% |
500 | 485.44 | 14.56 | 0.88 | 1.94 | 17.38 | 3.58% |
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