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个人独资企业税收政策详解

发布日期:2019-11-25浏览次数:

根据相关税法规定,一人有限责任公司需要缴纳25%企业所得税,个人独资企业不需要缴纳,只需缴纳个人所得税。投资独资企业的人只有一个,那就是自然人。责任由个人独资承担。因此,个人独资企业要缴纳个人所得税和增值税,但不缴纳企业所得税。

 

(1)个人所得税怎么交

根据收入和利息、股息和股息收入,有两种计算方法。

收入:个人独资企业的收入按个人所得税计算,须缴纳5%≤35%的五级超额累进税率。相应税率如下:

个人独资企业税收政策

 

(2)增值税怎么交

个人独资企业应当自营业之日起缴纳增值税。不同行业的增值税税率不同。个人独资企业符合一般纳税人条件的,可以申请一般纳税人。一般纳税人和小规模纳税人的征税方式不同。

一般纳税人:应缴增值税=销售税-输入税

小规模纳税人:应付增值税=销售,不包括增值税x适用税率

属于小微企业的,月销售额不超过10万元,季度支付不超过30万元(普票!!!)不缴纳增值税,但仍需办理纳税申报。

 

(3)其他税事项

个人独资企业除缴纳个人所得税和增值税外,还将按行业缴纳不同的税种。

例如:增值税附加税

在当期内,只要缴纳增值税,将额外交税如下:

城市建设费=当期应缴增值税额×7%

教育费附加=当期应缴增值税额×3%

地方教育费附加=本期应交增值税*地方税率


(4)其他小税种

印花税,按年缴纳;有物业税、土地增值税、车船使用税等,根据企业的具体情况确定,并非所有的个人独资企业都必须缴纳;工会经费由当地税务局、所在地每年征收。根据当地法规,每个地方会稍有不同。
 


彩蛋1:上海个人独资企业节税案例分析(核定利润率10%,之后按照五级累进速算表反推个税)

假设上海A建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
A公司 B企业
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元
个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元  税款合计:14.56+10.51=25.07万元

分析:通过计算得知B企业的综合税率为:25.07/500=5.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-25.07=109.49万元。
节税比例高达:109.49/134.56=81.14%

核定征收企业所得税


 


彩蛋二:江苏个体工商户核定征收(现代服务业个税核定0.7%,销售业个税核定0.4%)+节税案例

1. 以下为现代服务业核定(个税核定0.7%,综合税负3.88%)案例计算图表

年度开票额  (含税:万)    年度开票额     (不含税:万) 增值税(3%) 附加税(6%) 个人所得税(0.7%) 应缴总税额单位:万 综合税负率
应缴税额:万 应缴税额:万 应缴税额:万
100 97.09 2.91 0.18 0.68 3.77 3.88%
200 194.17 5.83 0.35 1.36 7.54 3.88%
300 291.26 8.74 0.53 2.04 11.31 3.88%
400 388.35 11.65 0.70 2.72 15.07 3.88%
500 485.44 14.56 0.88 3.40 18.84 3.88%



2. 以下为现代服务业核定(个税核定0.4%,综合税负3.58%)案例计算图表   
年度开票额  (含税:万)   年度开票额    (不含税:万) 增值税(3%) 附加税(6%) 个人所得税(0.4%) 应缴总税额单位:万 综合税负率
应缴税额:万 应缴税额:万 应缴税额:万
100 97.09 2.91 0.18 0.39 3.48 3.58%
200 194.17 5.83 0.35 0.78 6.96 3.58%
300 291.26 8.74 0.53 1.17 10.44 3.58%
400 388.35 11.65 0.70 1.55 13.90 3.58%
500 485.44 14.56 0.88 1.94 17.38 3.58%


 

A公司 B企业
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元
个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元  税款合计:14.56+10.51=25.07万元

分析:通过计算得知B企业的综合税率为:25.07/500=5.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-25.07=109.49万元。
节税比例高达:109.49/134.56=81.14%