个人独资企业税收政策
发布日期:2019-11-06浏览次数:
一、个人独资企业到底是个啥
个人独资企业在注册过程中也是常见的公司类型。更多的企业家倾向于注册个人独资企业,使公司的内部管理变得更加容易。但是,上海注册个人独资企业时,有许多问题需要注意。如果没有在注册前了解清楚,再注册个人独资企业时会遇到各种麻烦。个人独资企业是指在《个人独资企业法》在中国境内设立的经营实体,由自然人投资,该财产由投资者个人拥有,投资者对其个人财产的企业债务承担无限责任。
二、个人独资企业(个体工商户)名称应如何规范
个人独资企业的名称应当符合国家有关企业名称管理的规定。名称分为行政区划(市区名称不能单独用作行政区划的名称),字体大小(由两个以上汉字组成),行业或业务经营特点(应一致)与独资企业的经营范围,以及组织形式(工厂,商店,中心,业务部门等),但不得使用“公司”依次组成。
三、注册个人独资企业(个体工商户)可以经营哪些行业
个人独资企业没有法人资格。因此,对于需要法人资格的行业(如拍卖,民用爆炸物,监督,旅游,物业管理,担保等),国家法律法规要求,个体独资企业不得经营。对于允许在没有法人经营的行业,那些注册预许可项目(如餐饮,食品生产,食品销售等)的行业应该先通过企业登记或工商部门办理,获得有关主管部门的批准。更改注册(将预先许可的项目添加到业务范围)。
四、个人独资企业(个体工商户)节税方案
案例1:上海个人独资企业节税案例分析(核定利润率10%,之后按照五级累进速算表反推个税)
假设上海A建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
A公司 | B企业 |
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 | 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 |
企业所得税:300*25%=75万元 | 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税 |
个人所得税(分红): (300-75)*20%=45万元 |
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元 |
税款合计:14.56+75+45=134.56万元 | 税款合计:14.56+15.51=30.07万元 |
分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。
节税比例高达:104.49/134.56=77.65%
案例2:江苏个体工商户核定征收(现代服务业个税核定0.7%,销售业个税核定0.4%)+节税案例
1. 以下为现代服务业核定(个税核定0.7%,综合税负3.88%)案例计算图表
年度开票额 (含税:万) | 年度开票额 (不含税:万) | 增值税(3%) | 附加税(6%) | 个人所得税(0.7%) | 应缴总税额单位:万 | 综合税负率 |
应缴税额:万 | 应缴税额:万 | 应缴税额:万 | ||||
100 | 97.09 | 2.91 | 0.18 | 0.68 | 3.77 | 3.88% |
200 | 194.17 | 5.83 | 0.35 | 1.36 | 7.54 | 3.88% |
300 | 291.26 | 8.74 | 0.53 | 2.04 | 11.31 | 3.88% |
400 | 388.35 | 11.65 | 0.70 | 2.72 | 15.07 | 3.88% |
500 | 485.44 | 14.56 | 0.88 | 3.40 | 18.84 | 3.88% |
2. 以下为现代服务业核定(个税核定0.4%,综合税负3.58%)案例计算图表
年度开票额 (含税:万) | 年度开票额 (不含税:万) | 增值税(3%) | 附加税(6%) | 个人所得税(0.4%) | 应缴总税额单位:万 | 综合税负率 |
应缴税额:万 | 应缴税额:万 | 应缴税额:万 | ||||
100 | 97.09 | 2.91 | 0.18 | 0.39 | 3.48 | 3.58% |
200 | 194.17 | 5.83 | 0.35 | 0.78 | 6.96 | 3.58% |
300 | 291.26 | 8.74 | 0.53 | 1.17 | 10.44 | 3.58% |
400 | 388.35 | 11.65 | 0.70 | 1.55 | 13.90 | 3.58% |
500 | 485.44 | 14.56 | 0.88 | 1.94 | 17.38 |
3.58% |
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