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个人独资企业核定征收之核定应税所得率1.5%(或2%)

发布日期:2019-11-15浏览次数:

当涉及到个人独资的征收时,许多服务业的旧金融必须有发言权,这种独特的征收方式伴随着许多企业的发展过程。与25%的审计征费不同,核定税率一般低于3%,分为固定征费和税率征费。高利润的行业可以利用这一政策来减轻主营公司的企业所得税负担。一直以来,税务筹划一直是各类科技公司、设计公司、软件开发公司、房地产开发公司等企业的首选。

然而,在过去的两年里,许多园区(部分园区违规招商入驻敏感行业,如:影视、医药、再生资源等国家明令禁止的一些禁止核定征收的行业)都暂停了这项政策,以支持已批准的征税。对于个人独资企业来说,从税收到银行业,申请审批和征收的难度越来越大。此外,许多大公司或明星滥用独资经营进行非法经营之前,国家严格规定和控制不合格园区,杜绝任何虚假发票。


个人独资企业核定征收的综合税负分为:增值税(3%,小规模),增值税附加税(0.18%附加税减半征收),个人所得税计算方法(请详见下文)

个人独资企业的个人所得税<核定征收>

1、个人所得税应纳税所得额=收入总额×应税所得率
2、个人所得税应纳所得税额=应纳税所得额×五级累进适用税率(按照额度相减速算扣除数)

(1) 经营所得个人所得税税率:适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表见下图)

个人独资企业核定征收之核定应税所得率


 

(2) 个人独资企业所谓核定, 其中一项即为核定应税所得率, 目前多数税收洼地对虚拟注册的”现代服务业” 应税所得率取值为 10%

个人独资企业核定征收之核定应税所得率

 

案例1:上海个人独资企业节税案例分析(核定利润率10%,之后按照五级累进速算表反推个税)

假设上海A建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

A公司 B企业
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元  税款合计:14.56+15.51=30.07万元

分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。
节税比例高达:104.49/134.56=77.65%

个人独资企业核定征收之核定应税所得率

 


案例2:江苏个体工商户核定征收(现代服务业个税核定0.7%,销售业个税核定0.4%)+节税案例
【个体工商户的核定征收直接按照征收率核定,即销售收入*核定征收率=个税】

1. 以下为现代服务业核定(个税核定0.7%,综合税负3.88%)案例计算图表

年度开票额  (含税:万)    年度开票额     (不含税:万) 增值税(3%) 附加税(6%) 个人所得税(0.7%) 应缴总税额单位:万 综合税负率
应缴税额:万 应缴税额:万 应缴税额:万
100 97.09 2.91 0.18 0.68 3.77 3.88%
200 194.17 5.83 0.35 1.36 7.54 3.88%
300 291.26 8.74 0.53 2.04 11.31 3.88%
400 388.35 11.65 0.70 2.72 15.07 3.88%
500 485.44 14.56 0.88 3.40 18.84 3.88%



2. 以下为现代服务业核定(个税核定0.4%,综合税负3.58%)案例计算图表   

年度开票额  (含税:万)   年度开票额    (不含税:万) 增值税(3%) 附加税(6%) 个人所得税(0.4%) 应缴总税额单位:万 综合税负率
应缴税额:万 应缴税额:万 应缴税额:万
100 97.09 2.91 0.18 0.39 3.48 3.58%
200 194.17 5.83 0.35 0.78 6.96 3.58%
300 291.26 8.74 0.53 1.17 10.44 3.58%
400 388.35 11.65 0.70 1.55 13.90 3.58%
500 485.44 14.56 0.88 1.94 17.38 3.58%



个人独资企业核定征收之核定应税所得率