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个人独资企业核定征收是怎么纳税的?

发布日期:2019-11-25浏览次数:

个人独资企业是自然人投资,所有资产归投资者所有的企业。个人独资企业不需要缴纳企业所得税,但需要缴纳生产经营个人所得税。众所周知,个人独资企业核定征收是怎样纳税的?

一、个人独资企业缴纳税种及税率

1. 个人独资企业综合税负
个人独资企业核定征收的综合税负分为:增值税(3%,小规模),增值税附加税(0.18%附加税减半征收),个人所得税计算方法(请详见下文)
2. 个人独资企业不缴纳企业所得税,但缴纳个人所得税
税务机关征收个人独资企业个人所得税的办法有两种。一是审计征收适用于更完整的会计核算,每一纳税年度的总收入应从亏损后的成本、费用和余额中扣除。应纳税所得额,再根据个人所得税确定的税率表中相应的税率计算应纳税款;二是核定征收。根据国家税务总局关于发布“企业所得税审核征收办法”的规定,应纳税所得额按企业销售收入乘以应税所得率计算。具体征收办法由主管税务机关确定。

二、个人独资企业所得税实行“批准征收”的条件

根据《国家税务总局关于印发企业所得税核定征收办法(试行)》(2008年第30号)的有关规定。

第三条规定,有下列情形之一的,经审批后征收企业所得税:

(1) 依法不得按照行政法规的规定设置帐簿;

(2) 依照法律、行政法规的规定设置帐户,不得设置帐簿;

(3) 擅自销毁帐簿或者拒绝提供税务资料的;

(4)虽然建立了帐簿,但帐目混乱或费用信息不清,但收入凭证和费用证明不完整,难以核对;

(5) 未按照规定的期限申报,经税务机关责令限期申报而不申报的;

(6) 申报的税基明显偏低,没有正当理由。

这些措施不适用于特定行业、特殊类型的纳税人和一定规模或以上的纳税人。前款规定的具体纳税义务人,由国家税务总局另行规定。

因此,当企业出现上述六种情况时,可以由税务机关确认实行企业所得税的“核定征收”,一般情况下,税务机关仍会要求企业进行审计征收。

三、经独资企业批准征收的所得税的计算

个人独资企业的个人所得税<核定征收>

1、个人所得税应纳税所得额=收入总额×应税所得率
2、个人所得税应纳所得税额=应纳税所得额×五级累进适用税率(按照额度相减速算扣除数)

(1) 经营所得个人所得税税率:适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表见下图)

个人独资企业核定征收


 

(2) 个人独资企业所谓核定, 其中一项即为核定应税所得率, 目前多数税收洼地对虚拟注册的”现代服务业” 应税所得率取值为 10%

个人独资企业核定征收

 

案例1:上海个人独资企业节税案例分析(核定利润率10%,之后按照五级累进速算表反推个税)

假设上海A建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

A公司 B企业
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元
个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元  税款合计:14.56+10.51=25.07万元

分析:通过计算得知B企业的综合税率为:25.07/500=5.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-25.07=109.49万元。
节税比例高达:109.49/134.56=81.14%

个人独资企业核定征收

 


案例2:江苏个体工商户核定征收(现代服务业个税核定0.7%,销售业个税核定0.4%)+节税案例
【个体工商户的核定征收直接按照征收率核定,即销售收入*核定征收率=个税】

1. 以下为现代服务业核定(个税核定0.7%,综合税负3.88%)案例计算图表

年度开票额  (含税:万)    年度开票额     (不含税:万) 增值税(3%) 附加税(6%) 个人所得税(0.7%) 应缴总税额单位:万 综合税负率
应缴税额:万 应缴税额:万 应缴税额:万
100 97.09 2.91 0.18 0.68 3.77 3.88%
200 194.17 5.83 0.35 1.36 7.54 3.88%
300 291.26 8.74 0.53 2.04 11.31 3.88%
400 388.35 11.65 0.70 2.72 15.07 3.88%
500 485.44 14.56 0.88 3.40 18.84 3.88%



2. 以下为现代服务业核定(个税核定0.4%,综合税负3.58%)案例计算图表   

年度开票额  (含税:万)   年度开票额    (不含税:万) 增值税(3%) 附加税(6%) 个人所得税(0.4%) 应缴总税额单位:万 综合税负率
应缴税额:万 应缴税额:万 应缴税额:万
100 97.09 2.91 0.18 0.39 3.48 3.58%
200 194.17 5.83 0.35 0.78 6.96 3.58%
300 291.26 8.74 0.53 1.17 10.44 3.58%
400 388.35 11.65 0.70 1.55 13.90 3.58%
500 485.44 14.56 0.88 1.94 17.38 3.58%



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