个人独资企业的税收优惠政策_上海优税云
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个人独资企业的税收优惠政策

发布日期:2019-11-21浏览次数:

一、个人独资企业的概念

1. 个人独资企业,即个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。个人独资企业属于自然人企业,其不具有法人资格,因此所谓的“法人”在个独企业中称之为“投资人”。

2. 目前比较常见的个人独资企业组织形式有:某某科技行、某某技术站、某某工作室、某某服务中心等等,主要还是存在于零售业、手工业、服务业和家庭作坊等。

3. “个人独资企业”中的白领阶层主要以信息技术、营销策划、会展会务、规划设计、咨询服务等等为代表的现代服务行业,通常是以某某技术中心、某某工作室作为名称标识(备注:工商注册时要求“个人独资企业”是不能以有限公司为命名结尾的)

二、个人独资企业的税收优惠政策

设立个人独资企业在方便经营的同时,最主要的目的还是合规节税!

1. 个人独资企业所涉及的纳税科目

个人独资企业的开票收入按生产经营所得进行【增值税+附加税+个人所得税+印花税】的缴纳,根据国家相关政策,个体工商户,个人独资企业,合伙企业是不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税。

2. 个人独资企业相关政策名录及源引

1. 根据国发[2000]16号《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》的规定个人独资企业比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。所以说“个人独资企业“是缴纳个人所得税,不是企业所得税。

2. 个人工作室可以缴纳个人所得税可以采用【核定征收】和【查账征收】两种方式,如果查账征收的税负核定的高,那么您就积极争取核定征收,核定征收无非是无法正确核算收入成本费用等,若符合相关标准,我们推荐的园区当地税局会给予100%核定。

3. 核定征收有两种征收方式:一种是核定应税所得率,依据不同行业在3%~30%之间,应纳所得税额=应纳税所得额×应税所得率×个税税率,核定下来实际税负率一般不超过2.2%(按照2018年10月最新颁布的个税法中“经营所得”的五级累进税率);一种是

4. 固定征收税率,依据行业确定的税负率在1.5%~2%之间。总体核算下来,一家核定征收、小规模纳税人的个人独资企业,综合税负率在3.86%~5.5%之间,企业可以根据自己的经营情况,与当地主管税务机关沟通,确定一种最适合自己的个税缴纳方式。不管是哪种缴税方式,只要是主管税务部门核准的,都合法合规。

三、个人独资企业目前应用的场景:

1、自由职业者(自主个人或团队创业者)

(1) 我具备技术特长!我不习惯办公室政治!我能够转包合作或独立完成订单!我为自己代言!

(2) 牛人,你可以单干,没问题哦,只是干完活甲方要发票才给予结算,你做好准备了吗?

(3) 别想着去找牛皮癣的小名片代开发票啊!无知且违法。

(4) 我自己去代开发票,之后叫甲方给我汇款到我的个人储蓄卡,签约就写我个人的名字,这么做绝对没毛病,但现在有多少个甲方会直接跟个人合作……

(5) 你未来不做广告推广啊?(没有执照怎么跟广告公司合作)

2、专职之余,兼职为王

现在谁还没有一两个兼职啊,程序员、外卖骑手、游戏代练、直播达人、网络写手......;当你兼职的同时常会遇到这样的问题,要么给票结算劳务,要么平台代扣代缴兼职人员所得税,想想也够头疼的。

自己代开发票麻烦效率低(整理合同+税局窗口排队+缴纳税金等等),被甲方或平台扣税,刚刚算的数字,20%的利润哦!

3、已有公司,但无票据成本较多的经营者

我自己有公司,可是在正常经营活动中好多成本没法提供发票啊啊啊

(1) 临时租用个人车辆

(2) 业务通过淘宝转包给技术小组协助

(3) 客户红包或佣金

(4) 一些节日的员工土特产福利

(5)......

4、身居高位的企业名人的撮合报酬

您是行业精英,有些金额巨大的撮合业务如何处理个人佣金呢? 

四、经营所得个人所得税税率表和应税所得率表

1. 个人独资企业和合伙企业,在利润的基础上按照个税五级超额累进税率表征收生产经营所得个人所得税,税率5%-35%。
五级超额累进税率表(2018年10月1日起实施,个体工商户生产、经营所得适用)见下图

个人独资企业的税收优惠政策

备注:
A. 应纳税所得额=收入总额*应税所得率(无起征点)

B. 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数



2. 应税所得率按下表中“其他行业”取值10%的标准执行(见下图):

个人独资企业的税收优惠政策

3. 实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:

(1) 应纳税所得额=收入总额×应税所得率
(2) 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率

 

案例1:上海个人独资企业节税案例分析(核定利润率10%,之后按照五级累进速算表反推个税)
假设上海A建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海税云建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
A公司 B企业
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元
个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元  税款合计:14.56+10.51=25.07万元


分析:通过计算得知B企业的综合税率为:25.07/500=5.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-25.07=109.49万元。
节税比例高达:109.49/134.56=81.14%


个人独资企业的税收优惠政策


 

案例2:江苏个体工商户核定征收(现代服务业个税核定0.7%,销售业个税核定0.4%)+节税案例
<个体工商户个税=销售收入*核定的征收率>

1. 以下为现代服务业核定(个税核定0.7%,综合税负3.88%)案例计算图表

年度开票额  (含税:万)    年度开票额     (不含税:万) 增值税(3%) 附加税(6%) 个人所得税(0.7%) 应缴总税额单位:万 综合税负率
应缴税额:万 应缴税额:万 应缴税额:万
100 97.09 2.91 0.18 0.68 3.77 3.88%
200 194.17 5.83 0.35 1.36 7.54 3.88%
300 291.26 8.74 0.53 2.04 11.31 3.88%
400 388.35 11.65 0.70 2.72 15.07 3.88%
500 485.44 14.56 0.88 3.40 18.84 3.88%


2. 以下为现代服务业核定(个税核定0.4%,综合税负3.58%)案例计算图表   
年度开票额  (含税:万)   年度开票额    (不含税:万) 增值税(3%) 附加税(6%) 个人所得税(0.4%) 应缴总税额单位:万 综合税负率
应缴税额:万 应缴税额:万 应缴税额:万
100 97.09 2.91 0.18 0.39 3.48 3.58%
200 194.17 5.83 0.35 0.78 6.96 3.58%
300 291.26 8.74 0.53 1.17 10.44 3.58%
400 388.35 11.65 0.70 1.55 13.90 3.58%
500 485.44 14.56 0.88 1.94 17.38 3.58%


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